Все ближе к имплантации: власти резко поднимают штрафы за использование чужой социальной карты

Власти Москвы ужесточают ответственность за использование чужой социальной карты для проезда в наземном общественном транспорте и метро. По мнению чиновников, использование чужой социальной карты качественно отличается от просто безбилетного проезда, и за это надо наказывать строже.

В среду депутаты Мосгордумы приняли в первом чтении изменения в городской КоАП, предусматривающие штраф в 2500 рублей за использование чужой социальной карты для проезда в наземном общественном транспорте и метро.

Как сообщил заммэра Москвы, руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Максим Ликсутов, масштабное использование льготных персонифицированных карт лицами, не относящимися к льготным категориям, является сегодня большой проблемой. На сегодняшний день использование чужой карты квалифицируется как безбилетный проезд, а размер штрафа за это составляет 1000 рублей.

По данным Ликсутова, с 3 января и по 17 сентября 2012 года контролерами было изъято 20 470 социальных карт, которые использовались посторонними лицами.

По его словам, 55% пассажиров наземного пассажирского транспорта и 45% пассажиров метро составляют льготники, чей проезд оплачивается за счет бюджета города. При этом цель законопроекта, отметил Ликсутов, не выписать большое количество штрафов, а сделать так, чтобы людям было невыгодно нарушать закон. 

В своем содокладе депутат Степан Орлов отметил, что в отличие от безбилетного проезда, когда ущерб наносится транспортным предприятиям, в случае использования для проезда чужих социальных карт ущерб наносится бюджету города. Таким образом, речь идет не только о мошенничестве, но и о нанесении ущерба городскому бюджету. А отсутствие штрафных санкций за использование чужих социальных карт стимулирует случаи их воровства.

В свою очередь лидер фракции КПРФ Андрей Клычков считает, что, прежде чем повышать штрафные санкции, надо рассмотреть вопросы социальной поддержки льготников.

Депутат привел в пример случай, когда обладатель социальной карты является лежачим больным и не может ею пользоваться. В такой ситуации он передает социальную карту человеку, который обеспечивает его жизнедеятельность. Андрей Клычков заметил, что штраф в 2500 рублей – слишком большая сумма.

Кроме увеличения штрафных санкций законопроект предлагает расширить права контролеров. В частности, наделить их правом рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных частями 2.1 (неоплаченный проход за пределы пропускных пунктов станций метрополитена и ММТС, а также неоплаченный провоз багажа) и 2.2 (неправомерное использование льготной персонифицированной карты, не принадлежащей лицу, осуществляющему проход за пределы пропускных пунктов станций метрополитена и ММТС) статьи 10.9 кодекса. 


Источник: https://www.gazeta.ru/social/2012/09/26/4789557.shtml

27 сентября 2012 Просмотров: 6 878