Из народа делают покорное стадо. Верховный суд не разрешил гражданам сопротивляться полицейским, применяющим силу

Верховный суд (ВС) России временно отказался от разрешения гражданам сопротивляться правоохранителям при применении к ним силы, например, на митингах.

 

Теперь действия стражей порядка, даже если они сопровождаются причинением вреда или угрозой его причинения, не могут послужить причиной для необходимой обороны.

 

При этом ранее в постановлении Пленума ВС было отмечено, что Уголовный кодекс дает право противодействовать любым нападающим, в том числе и полицейским. В частности, была допустима защита от заведомо незаконного применения силы со стороны стражей порядка.

 

Однако судья-докладчик Валерий Степалин заверил, что это временное решение, право на необходимую оборону никто не оспаривает. Просто постановление обсуждается на редколлегиях уже три месяца, а в этой части оно по-прежнему требует доработки.

 

По словам Степалина, поведение сотрудников ОМОНа и иных правоохранителей предписано многими законами. И в тех случаях, когда они действуют в пределах своего устава, они не несут ответственности за причинение вреда, сообщает РИА Новости.

28 сентября 2012 Просмотров: 3 426