К 65-летию Победы в Перми выпустили поздравительный календарь со снимками… фашистов

 

alt

 

До 9 Мая остались считанные дни, и повсюду уже готовятся к празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Но порой такая подготовка принимает странные формы… Так, в Перми выпустили календарь с якобы счастливыми советскими победителями. На деле же на трех из шести фотографий - фашисты. 

 

- На фото в центре сверху - фашистский пулеметчик. Немцы использовали этот плакат для пропаганды, - поясняет военный историк Дмитрий Лобанов. - А на трех нижних снимках ни одного советского солдата нет. Слева - американцы, это четко видно по их форме. В центре - люди в фашистской форме у советского танка Т-34. Крышка люка откинута - вероятно, внутри уже никого, а фашисты грабят танк. Справа - марширующие эсэсовцы. 

 

Если б затесалась только фотография американцев, это еще можно было бы понять – как-никак США были нашими союзниками. Но остальные…

 

- Ветеранов просто подставили этим календарем! – возмущается редактор историко-архивного журнала «РЕТРОспектива» Алексей Стаценко. – Надергали фото из Интернета и, не задумываясь, налепили.

 

Как вообще такой календарь можно было выпустить в печать? За разъяснениями мы обратились в Пермское книжное издательство, где и был создан «шедевр».

 

- Календарь мы делали еще перед Новым годом, - говорит старший менеджер издательства Светлана Сомова. - Вы же понимаете, что в это время у нас наплыв заказов! От городского совета ветеранов нам принесли историческую хронику (информация размещена на календаре – Авт.) и две открытки. Попросили найти в Интернете другие фото для иллюстраций. Дизайнер набрал в поисковике: «Фото с войны» - и взял эти снимки.

 

- Неужели он не видел, что солдаты не в советской форме?


- Видимо, не обратил внимания.

 

- А снимок, что находится сверху? Это же известная фотография! Даже не нужно быть историком, чтобы это понять.


- Мы же не специально это сделали! Нам тоже неприятна вся эта ситуация. Дизайнеру и корректору вынесен выговор. 
alt
На фото в центре сверху - фашистский пулеметчик. Немцы использовали этот плакат для пропаганды.
alt
Отличительные черты немецкой амуниции - каска и пулеметная лента.
alt
Слева на фото - американцы, на двух других - немцы.
alt
У солдат характерно закатаны рукава и кители с петлицами символики СС.
18 апреля 2010 Просмотров: 7 308