ВМФ отправил к берегам Греции десантный корабль с иконами
Как рассказал «Известиям» источник в штабе Черноморского флота, во время похода «по святым местам» экипаж планирует «уточнить обстановку в районе портов, их загруженность, доступность энергоресурсов» и другие детали, необходимые для планирования военных операций.
— Это неспокойный регион, рядом Ливия и Сирия, поэтому мы должны четко понимать, где и как действовать в этом районе в случае обострения обстановки, — пояснил представитель Черноморского флота.
В случае необходимости «Новочеркасск», на борту которого находится отряд морского спецназа, сможет принять участие в эвакуации российской базы в сирийском порту Тартус. Напомним, что в конце августа из-за обострения обстановки в Сирии персонал базы был эвакуирован на плавучую мастерскую ПМ-138, которая стоит на якоре у сирийских берегов, а береговые сооружения базы — три склада и административное здание — подготовлены для передачи сирийской стороне.
По официальным данным, поход «Новочеркасска» не связан ни с боевыми действиями в Сирии, ни с разведкой. Как сообщила пресс-служба Минобороны, в ближайшие полтора месяца корабль совершит «семь деловых заходов в порты Греции и Черногории».
— В составе экипажа БДК в море вышел оркестр Черноморского флота, который примет участие в многочисленных культурных мероприятиях, запланированных во время деловых заходов, — говорится в сообщении.
Пресс-секретарь Черноморского флота Вячеслав Трухачев рассказал «Известиям», что на борту десантного корабля будет находиться икона Адмирала Ушакова, причисленного в 2001 году к лику святых Русской православной церкви.
— Адмирал Ушаков, который сейчас причислен к лику святых, в 1800 году освободил эти семь островов от французской оккупации. У греков историческая память очень развита, они все это помнят — везде ему установлены памятники, везде его почитают, особенно после того как он стал святым, — пояснил Трухачев.
По его словам, во время заходов в порты будут совершаться совместные молебны экипажа с представителями Греческой православной церкви. В составе экипажа «Новочеркасска» находится священник Михаил Мамаев, рассказал Трухачев «Известиям». При этом он отказался комментировать разведывательные задачи, поставленные перед экипажем, и эвакуацию российской базы в Тартусе. |


ВЧЕРА ПОПУЛЯРНОЕ ОБСУЖДАЮТ

О покаянии и терпении. Наставления преподобного Ефрема Сирина
Публикации / Православие | 7 марта 2021
0
379

УЧЕНЫЕ ПРОТИВ ЦИФРОВИЗАТОРОВ... Это ведется война против нас.. (ВИДЕО)
Новости / Геноцид русских | 7 марта 2021
0
1 668

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ! ОЗДОРОВЛЕНИЕ ОРГАНИЗМА по системе сщмч. Серафима (Чичагова). Републикация. (ВИДЕО)
0
1 236 908

МЫШЕЛОВКА ЗАХЛОПНУЛАСЬ? УЭК (БИОМЕТРИЧЕСКИЙ ПАСПОРТ) – ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ ОТРЕЧЕНИЕ ОТ ХРИСТА, ДАЛЕЕ – ЗОМБИРОВАНИЕ И ПЕЧАТЬ
Главные новости / Публикации / Православие / Глобализация / Апостасия / Апокалипсис / Эл.концлагерь / УЭК | 20 августа 2012
87
846 505

ОБ ОТНОШЕНИИ К РОССИЙСКОЙ ВЛАСТИ И В.ПУТИНУ. Беседа Алексея Добычина со старцем Рафаилом. (ВИДЕО)
535
139 921

БИОМЕТРИЧЕСКИЕ ПАСПОРТА - ТОЧКА НЕВОЗВРАТА. БУДЕТ НАНЕСЕНО НАЧЕРТАНИЕ! Олег Щербанюк. (ВИДЕО)
177
150 069

ПОЗИТИВЧИК... Кит не отпускал дайвера и когда она поняла почему, то была шокирована. (ВИДЕО)
Вчера, 14:30
0
1 259

2 октября 2012
Просмотров: 4 221
1 октября 2012 19:50
вот и входят российские коррабли в греческие воды... - начало уже
Жалоба
1
|
|
|
|