Латиняне продолжают раздавать индульгенции в обмен на посещение лекций о II Ватиканском соборе

Папская пенитенциария сообщила, что в течение т.н. Года веры у верующих есть возможность получить полную индульгенцию - прощение временной кары за грехи для себя или умерших, сообщает «Радио Ватикана».

В специальном декрете, опубликованном 5 октября, отмечается, что «великий дар» индульгенции является весьма полезным для развития в превосходной степени (насколько это возможно на земле) святости жизни и достижения верующими в высшей степени чистоты души.

Сообщается, что для получения индульгенции, кроме обычных условий (таких как исповедь, св. Причастие, молитва в интенции Понтифика), верующим необходимо выполнить следующие требования: выслушать минимум 3 проповеди во время миссий или три лекции об учении II Ватиканского Собора или катехизиса католической «церкви» в любом соответствующем для этого месте.

Кроме того, для получения индульгенции в течение Года веры можно совершить паломничество в одну из Папских базилик или христианские катакомбы, в один из кафедральных костелов или одно из святых мест, избранное местным ординарием (например, малую базилику или иной санктуарий). В священном месте необходимо принять участие в мессах, поразмышлять и помолиться "Отче Наш", исповедать католическую веру в любой разрешенной форме, помолиться любой молитвой к Божией Матери, апостолам или другим святым.

Также для получения индульгенции в течение Года веры можно в один из дней, определенных местным ординарием (например, в торжество или праздник), принять участие в мессе, исповедать католическую веру в любой разрешенной форме или посетить любой баптистерий или другое место, где совершается таинство крещения, и там восстановить крестные обещания в любой разрешенной форме.

 

Для людей, которые по каким-либо важным причинам не смогут принять участие в торжественных празднованиях, можно получить индульгенцию при обычных условиях, соединившись духовно и мысленно с верующими, особенно при просмотре или прослушивании теле- или радиотрансляции богослужений. Такие люди для получения индульгенции должны помолиться «Отче наш», католический «символ веры» или другими молитвами, соответствующими смыслу и значению «Года веры», а также «пожертвовать свои страдания или жизненные трудности», - сообщает «Радио Ватикана»

Кроме того, в опубликованном 5 октября декрете содержится призыв к местным ординариям обеспечить верующим возможность исповеди в кафедральных соборах или других местах, определенных для празднования «Года веры».

Папская пенитенциария призывает епископов в доступной форме объяснить верующим принципы, описанные в декрете.

8 октября 2012 Просмотров: 3 400