Запрет на профессию или крепчает маразм?

Сегодня узнал: для устройства преподавателем в школу или институт теперь требуют Справку из полиции о благонадежности! [Ранее в формальном отношении таковой могла быть справка об отсутствии судимости, но возможно теперь  эту форму расширили, подверстав сюда и другие критерии? Как известно, подзаконные акты бывают у нас поважнее и Конституции. - Ред.]


Незаконно, но в институтах отделами кадров отчего-то командуют сплошь бывшие погононосители... и на закон им плевать.

 

Узнал из первых рук - знакомая, кандидат наук, отличный преподаватель, решила перейти в другой институт. Пока не взяли, ждут справки.


Специально для альтернативно одаренных (их последнее время что-то многовато стало): это не мера по недопущению уголовников или педофилов в образование. Наплыва уголовников в преподаватели как-то не наблюдается - денег мало, работы много. Кроме того, за взятку наши полицаи напишут кому угодно любую справку - примеров тому великое множество.


 А вот человеку, административно задержанному, скажем, на митинге (или просто не нравящемуся полицаям) справку могут и не дать. В чистом виде отвратительная практика запрета на профессию по политическим мотивам.


Кстати, в "правоохранительные" органы и в чиновники уголовников как раз берут. Почитайте приговоры осужденных за разные мелкие шалости вроде коррупции чиновников и полицаев - так и пишут: "лишить права работы в правоохранительных органах (или на руководящих должностях) на такой-то срок". Потом на должность вернут.

 

Алексей Носов


https://www.za-nauku.ru//index.php?option=com_content&task=view&id=6423&Itemid=39

11 октября 2012 Просмотров: 4 019