Потомки забайкальских казаков вернутся из Австралии на Родину

Забайкальское казачье войско (ЗКВ) в марте следующего года решит вопрос о принятии в свои ряды казаков из Австралии - потомков забайкальских станичников, эмигрировавших в период гражданской войны, сообщил представитель аппарата главного федерального инспектора в регионе.

"ЗКВ будет решать этот вопрос на большом казачьем кругу. На 1 января 2012 года в войске состояло 2 тысячи 737 человек, проживающих в Забайкалье, и 772 казака из Бурятии", - сказал собеседник "Интерфакса". Кроме того, по его данным, в Австралии более 150 потомков казаков вступили в свое Забайкальское казачье войско.

На этой неделе состоялась встреча главного федерального инспектора по Забайкальскому краю Баира Жамсуева с делегацией казаков Забайкальского казачьего войска, проживающих в Австралии. По информации пресс-службы краевого правительства, главной темой для обсуждения стала возможность получения двойного гражданства для русских, проживающих на территории Австралии, сохранивших обычаи, традиции, язык, образ жизни и вероисповедание.

По словам руководителя делегации атамана Симеона Бойкова, казаки появились в Австралии более 90 лет назад, но возрождение казачества произошло в 2011 году, и поскольку все казаки родом из Забайкалья, то они образовали собственное забайкальское казачье войско.

"Мы понимаем, что для нас будет большая польза и для России, если мы будем едины, поэтому австралийская станица вошла в состав забайкальского казачества. Пока нам никто не препятствует, и мы стараемся по максимуму использовать эти возможности", - приводит пресс-служба слова атамана австралийских станичников.

Одно из направлений работы австралийских казаков - подготовка возможности возвращения на родину семей. В настоящий момент у русских в Австралии есть желание работать на благо России, заниматься сельским хозяйством, строительством, развивать те села и поселки, откуда уехали их предки 90 лет назад, говорится в сообщении. Кроме того, по признанию представителей старшего поколения, сейчас большую обеспокоенность вызывает проблема сохранения русского языка, когда каждое последующее поколением все меньше знает русский язык, и все сложнее удается его сохранять.

Решение проблемы передачи русского языка своим детям как одной из важнейших ценностей для русского человека австралийские казаки видят в тесном сотрудничестве и последующем переезде на территорию России. "Жамсуев с пониманием отнесся к желанию жить на родной земле, среди своих соотечественников и единоверцев и обещал оказать содействие - подготовить справку для полномочного представителя президента в Сибирском федеральном округе Виктора Толоконского, чтобы вопрос о желании казаков из Австралии получить российское гражданство был поставлен перед руководством страны", - отмечается в сообщении.

Казачья делегация из Австралии планирует посетить районы края, где проживали их предки, познакомиться с забайкальской землей, где никогда не были, но всегда мечтали побывать. Следующим местом, куда отправится австралийская делегация, будет Китай и места, где русская община проживала до того, как выехать в Австралию.

15 октября 2012 Просмотров: 4 922