19 миллионов евро необходимо потратить на чипы для домашнего скота в Кыргызстане

Кыргызстану для полной идентификации домашнего скота необходимо около 19 миллионов евро. Такую цифру озвучил министр сельского хозяйства и мелиорации Чынгысбек Узакбаев сегодня на заседании комитета Жогорку Кенеша по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию КР. Об этом сообщили в пресс-службе парламента Кыргызстана.

 

Кыргызстан готов взять на себя 5% расходов. Вопрос финансирования обсуждается с ЮСАИД. Турция готова выделить 1 миллион долларов США.

 

Как сообщается, животным будут внедрены электронные чипы. Для крупного рогатого скота они будут стоить 60 сомов, для мелкого рогатого скота и свиней – 15 сомов. Самые дорогие чипы будут вживлять лошадям, их стоимость 120 сомов.

 

Стоит отметить, что для КРС и МРС будут прикрепляться бирки в ухо. А для лошадей предусмотрены подкожные датчики.

 

По словам Чынгысбека Узакбаева, эта мера позволит контролировать распространение инфекционных заболеваний. А это даст гарантии для потребителей мясной и молочной продукции из Кыргызстана. Кроме того, позволит привлечь инвесторов в республику. "Поэтому предлагается принять законопроект "Об идентификации животных", - сказал министр.

 

Напомним, в начале октября Казахстан ввел запрет на ввоз молочной продукции из Кыргызстана. Это связано с опасностью возникновения эпидемии ящура. Главное требование Казахстана проведение эпизоотического зонирования и принятие законодательства об идентификации животных.

 

https://www.kginform.com/ru/news/20121126/14397.html

27 ноября 2012 Просмотров: 3 853