Китайцы придумали биометрический руль

В китайской компании Neusoft, специализирующейся на IT-разработках, создали автомобильный руль с биометрическими датчиками.

 

В биометрический руль «спрятали» четыре металлических электрода разных типов и размеров, что расширило диапазон измерения. Осуществляется контроль проводимости тока через кожу ладоней водителя, что дает возможность определить сердцебиение. В свою очередь, оптический датчик при контакте с кожей позволяет измерить содержание кислорода в крови.

 

Собранные таким способом данные позволят прогнозировать состояние здоровья водителя на данный момент, т. е. при возникновении каких-либо проблем сразу же можно предпринять технические контр­меры: активизировать тормозную систему для остановки авто, вызвать медпомощь и другие службы спасения. Получаемая датчиками на руле информация из аналоговой преобразуется в цифровую и передается через Bluetooth в ЭБУ системы.

 

Здесь данные обрабатываются и визуально отображаются на мониторе щитка приборов (центральной консоли) или на экране подключенных внешних устройств (смартфонов и т. д.). Презентованная биометрическая система является демо-версией в стадии прототипа, показанного публике на прошедшей CES 2013 в Лас-Вегасе.

 

https://www.autocentre.ua/news/service/kitaytsy-pridumali-biometricheskiy-rul-50966.html

23 января 2013 Просмотров: 3 018