Коррупция в армии: холдинг «Славянка», накормивший солдат мясом с червями, закупает люксовые джипы

Холдинг ОАО «Славянка», замешанный в коррупционном скандале с многомиллионными хищениями в Минобороны, объявил многомиллионный тендер на закупку японских внедорожников Toyota. Иномарки компания хочет получить в люксовой комплектации. «Славянка» тщательно скрывает, для кого и для чего предназначены новые автомобили. Об этом пишет газета «Известия».

 

По сведениям издания, новое руководство холдинга, пришедшее на смену арестованным Александру Елькину и Константину Лапшину, объявило тендер на покупку 8 японских внедорожников Toyota Highlander за 16,8 млн. рублей. Джипы должны быть максимальной мощности и люксовой комплектации: только черного цвета, с двигателем объемом 3,5 л и максимальной мощностью 273 л.с ., сиденья и обивка салона должны быть из черной кожи и иметь вставки под дерево. В машинах должны быть трехзонный климат-контроль и интеллектуальная система доступа в автомобиль. Список дополнительного оборудования состоит из 54 пунктов.

 

Аукцион на люксовые автомобили, по данным издания, проводится с разрешения нового гендиректора холдинга Олега Белавенцева. Ранее он работал вместе с Сергеем Шойгу в МЧС, а затем в администрации Московской области.

 

В компании отказались сообщить, для кого закупаются дорогие внедорожники. «Мы не обязаны отчитываться о своих закупках. Эти автомобили нам нужны для работы», – цитирует издание одного из сотрудников компании, отвечающего за электронные торги.

 

У экспертов газеты покупка дорогих джипов новым руководством «Славянки» вызвала неоднозначную реакцию. По мнению одних комментаторов, это непозволительно для компании, которая «находится не в том состоянии, чтобы тратить деньги на автомобили повышенной проходимости». Другие считают, что такой «поспешной закупкой кто-то пытается подпортить репутацию новому руководителю».

 

Напомним, Следственный комитет РФ объединил в одно производство три уголовных дела по фактам хищений компанией «Славянка» активов и средств Минобороны, выделенных на содержание и обслуживание зданий. Следователи предъявили обвинения Александру Елькину, Андрею Луганскому, Юлии Ротановой и Константину Лапшину. Предварительный ущерб государству от махинаций оценивается более чем в 400 млн. рублей.

 

Стоит отметить, что на фоне закупки дорогих внедорожников предприятие холдинга на Южных Курилах не в состоянии обеспечить военнойслужащих качественным питанием. В войсковой части на острове Кунашир «Славянка» кормит солдат и офицеров пищей с червями. Военнослужащие вынуждены или голодать, или покупать еду в магазине.

5 февраля 2013 Просмотров: 4 340