Голландия: у женщины отобрали детей из-за общения по-русски

В среду на заседании Комитета Европарламента по петициям будет рассмотрена жалоба гражданки Латвии Елены Антоновой, которую власти Нидерландов лишили родительских прав. Слушания состоятся по инициативе евродепутата Татьяны Жданок ("ЗаПЧЕЛ").

 

Как рассказала Жданок порталу Delfi, в марте 2012 года 9-летние дети Антоновой были "изъяты" из семьи голландскими властями и помещены в интернат. Причины таких действий матери не были объяснены. Как позднее указала ответственная за права детей инстанция Нидерландов (Jeugdzorg), для этого решения было две основные причины для принятия такого решения. Во-первых, Антонова с детьми дома общалась только на русском языке, что прямо и было указано в самом решении. Второй причиной стало предположение о том, что она может вместе с детьми вернуться в Латвию, несмотря на то, что официальный отец близнецов, с которым Елена уже несколько лет находится в разводе, проживает в Нидерландах.

 

С этого момента матери разрешено было только раз в две недели навещать своих детей и общаться с ними в присутствии работников интерната, в который они помещены. Как рассказали Елене сами дети, им не разрешают использовать их родной русский язык даже в общении между собой. Более того, условия содержания детей являются весьма сомнительными. Им не оказывалась необходимая медицинская помощь, когда дети болели и не была проведена обязательная вакцинация, запланированная именно на этот год, несмотря на все настояния матери.

22 февраля 2013 Просмотров: 7 198