Украина допустила войска НАТО на свою территорию

altВерховная рада (ВР) проголосовала за допуск войск Североатлантического альянса (НАТО) на территорию Украины для проведения военных учений.

«За» такое решение проголосовало 394 народных депутатов из необходимых 226.

В частности, Партия регионов (ПР) — 169 голосов, Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) — 146, «Наша Украина – Народная самооборона» (НУНС) —56, Блок Литвина — 19 Литвина и 4 внефракционных депутата. 27 народных депутата от Компартии Украины (КПУ) проголосовали против.

В частности, перед голосованием в ходе обсуждения соответствующего закона, который в парламент направил президент Украины Виктор Янукович, КПУ выступила категорически против проведения таких учений. Так, лидер КПУ Петр Симоненко заявил: «Блок НАТО – это агрессивный блок. И с этим нужно кончать. И Украине нужно обеспечить самостоятельно свою обороноспособность, а не быть пушечным мясом для других стран».

В свою очередь коммунист и член профильного комитета ВР по вопросам нацбезопасности и обороны Валентин Матвеев потребовал от министра обороны Михаила Ежеля объяснить позицию Министерства обороны, почему не выполняется требование парламента Крыма и Одесского обсовета, которые своим голосованием призвали ВР не принимать закон о проведении учений.

На что Ежель заверил, что о ходе учений и их формате будет оповещаться, «и никаких тайн мы делать не будем из этих учений… Мы просто таким образом повышаем свою боеспособность».

В свою очередь народный депутат из ПР Иван Попеску отметил, что «ПР не меняет свои позиции, и мы выступаем за внеблоковый статус Украины. Но мы также должны понимать, что в рамках проведения учений, Украина  повышает свою боеспособность».

Следует отметить, что БЮТ голосовал за проведение учений, в частности, народный депутат от БЮТ Олег Ляшко перед голосованием пояснил, что «БЮТ всегда выступал за усиление Украины и такие военные учения — это прямой инструмент, который обеспечивает национальную безопасность».

Напомним, президент Украины Виктор Янукович предлагает допустить подразделения вооруженных сил других государств на территорию страны в 2010 году для участия в многонациональных военных учениях. Проект закона об утверждении такого решения президента Украины зарегистрирован в Верховной раде.
19 мая 2010 Просмотров: 6 643