В Беларуси внедряется социальный патронат

В Беларуси внедряется социальный патронат. Об этом сообщила заместитель начальника управления народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Марина Артеменко на online конференции, которая проходит на сайтах БЕЛТА и министерства.

Услуга социального патроната предусмотрена законом "О социальном обслуживании", который вступил в силу с 2013 года. В соответствии с законом социальный патронат - это деятельность по сопровождению граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, направленная на ее преодоление, восстановление нормальной жизнедеятельности, мобилизацию и реализацию собственного потенциала граждан для личного и социального роста.

"Другими словами, это защитная покровительствующая система, которая устанавливается для предоставления различных видов социальной помощи и поддержания граждан и семей, а также контроля за тем, как эти процессы протекают, - пояснила Марина Артеменко. - Социальный патронат рассчитан на семьи, которые испытывают кризис и неблагополучие, не могут самостоятельно решить свои проблемы и справиться с психологическими нагрузками".

Для помощи каждой конкретной семье будут привлекаться различные специалисты, государственные органы и организации.

Постановлением Совета Министров от 27 декабря 2012 года №1218 утвержден Перечень бесплатных и общедоступных социальных услуг государственных учреждений с нормами и нормативами обеспеченности граждан этими услугами. Определены виды социального патроната и периодичность его осуществления.

"В разработанных Минтруда и соцзащиты нормативных документах регламентирован порядок оказания соцуслуг, в том числе услуги социального патроната, а также определена компетенция местных исполнительных и распорядительных органов по созданию патронатного совета, - сказала специалист. - В настоящее время документы проходят обязательную юридическую экспертизу в Министерстве юстиции".

28 марта 2013 Просмотров: 6 241