С турбин самолетов «Боинг» и «Аэробус» выпускаются токсичные вещества, отравляющие атмосферу - эколог

Власти Азербайджана должны проверять транзитные самолеты, заявил в четверг глава Центра экологического прогнозирования Азербайджана Тельман Зейналов.

 

«Ученые Америки и Канады доказали, что с турбин самолетов «Боинг» и «Аэробус» выпускаются сильные токсичные вещества, которые долгое время остаются в атмосфере, а затем путем дождей и распыления садятся на землю, что отрицательно влияет на всю окружающею среду. В связи с этим они предъявили ноту своим государствам», - сказал Зейналов на пресс-конференции на тему: «Критическая ситуация в связи загрязнением окружающей среды химтрейлами в Азербайджане и способы борьбы с ними», состоявшейся в Международном пресс-центре «Новости».

 

По словам эксперта, это приводит к снижению плодотворности земли и отравлению всех животных.

 

«В химическом составе химтрейлов есть такие вредные вещества, как алюминиевая кислота, способная уничтожить плодотворность земли, а оставшиеся плоды едят животные, в конечном итоге начинает погибать весь растительный и животный мир, но этот яд, тем не менее, остается»,- отметил он.

 

Зейналов добавил, что, согласно результатам исследований, значительное количество населения в последнее время болеет онкологическими заболеваниями, загрязнение окружающей среды подобными опасными веществами повышает активность раковых клеток.

 

«Всем известный «птичий грипп», причины возникновения которого остались неизвестны, на самом деле связан именно с этими отравлениями, но об этом так никто и ничего не говорит» - подытожил эколог.

 

https://www.newsazerbaijan.ru/obsh/20130307/298600519.html

29 марта 2013 Просмотров: 5 521