Британские ученые создали микрочип, помогающий контролировать аппетит

Исследователи Имперского колледжа Лондона заявляют, что им удалось разработать микрочип, способный контролировать набор лишнего веса. Устройство можно будет использовать для лечения людей, страдающих ожирением. В ближайшее время ученые собираются опробовать изобретение на животных.


Если новинка окажется действенной, она сможет стать эффективным и безопасным аналогом бариатрической хирургии.


По словам авторов разработки, микрочип должен взаимодействовать с блуждающим нервом, играющим ключевую роль в формировании аппетита. Профессор Крис Тумазоу пояснил, что чип способен «моделировать нейронные импульсы, ответственные за контроль над потреблением пищи». Его коллега профессор Стивен Блума назвал устройство «разумным имплантируемым модулятором», использование которого заставит людей, страдающих ожирением, быть более разборчивыми и умеренными в питании.


Микрочип будет соединяться с нервной системой человека при помощи специальных электродов. Он позволит не только считывать, но и контролировать химические и электронные реакции, связанные с возникновением аппетита и процессом насыщения.


Проект стоимостью $9 млн спонсируется Европейским исследовательским советом.


Помимо этого, исследователи Имперского колледжа Лондона работают над микрочипом, позволяющим контролировать приступы эпилепсии. Принципы его работы будут также основываться на взаимодействии с блуждающим нервом в человеческом организме.


Источник: rt-russian

1 апреля 2013 Просмотров: 4 397