Власти продолжают совершенствовать универсальную электронную карту

К банковскому и медицинскому приложениям теперь добавится транспортное. Оно поможет не только оплатить проезд, но и сэкономить деньги.


Алексей Новиков, заместитель министра информационной политики ЧР: «Транспортное приложение является электронным кошельком. Туда кладутся средства, которые по мере необходимости в момент проезда списываются с этого кошелька».

 

Первого апреля приложение должны были лишь апробировать. Однако, работы ведутся более чем активно. Сегодня транспортное приложение уже ввели в эксплуатацию. Принцип прост — на карту вносятся деньги. Сделать это можно в единой транспортной компании или на почте. В автобусах и троллейбусах кондуктор с помощью специального терминала списывает деньги с карточки. Ездить в городском транспорте Чебоксар и Новочебоксарска с УЭК на рубль дешевле. На пригородных поездах оплата по безналу поможет сэкономить 30 копеек за каждый километр пути. Сотрудники минтранса уверяют: в скором времени такой способ оплаты будет доступен в любой точке республики.


 Артем Пилкин, заведующий сектором выдачи разрешений и конкурсных процедур минтранса ЧР: «Перевозчик определяется на конкурсной основе. Одно из поощрительных условий — наличие безналичной оплаты проезда. И в основном все победители выходят с таким предложением, что будут у себя ставить терминалы».


В скором времени терминалы появятся на 331-ом пригородном маршруте. Однако, заинтересованность населения в получения УЭК низкая. Так на сегодня поступило лишь 458 заявлений. И около 10 тысяч жителей республики официально отказались от карты по религиозным убеждениям.

 

https://cheboksary.rfn.ru/rnews.html?id=48007&cid=7

2 апреля 2013 Просмотров: 4 024