Россия - щедрая душа: Массачусетскому институту выдали через «Сколково» гранты на полтора миллиарда

Массачусетскому технологическому институту (МТИ) выдали гранты на 1,6 миллиарда рублей из средств, выделенных на развитие российского наукограда «Сколково». Об этом в понедельник, 8 апреля, сообщает газета «Известия» со ссылкой на секретный отчет аудиторов.

 

Издание утверждает, что в сентябре 2010 года между «Сколково» и МТИ было заключено соглашение, согласно которому американцы обязались разработать план создания Сколковского института науки и технологий (СИНТ). В свою очередь российская сторона должна была возместить все расходы. Сначала в договоре фигурировала сумма в 2,5 миллиона долларов, а в марте 2011 года она выросла до 7,5 миллиона долларов.

 

По данным «Известий», в октябре 2011 года МТИ, «Сколково» и СИНТ заключили новый договор, согласно которому российская сторона должна выплатить американскому институту еще 302 миллиона долларов (примерно 9,5 миллиарда рублей). При этом на создание СИНТа планируется направить лишь половину этой суммы, в то время как вторую часть МТИ может тратить на собственные нужды. В отчете не уточняется, были ли перечислены эти средства и в каком объеме, однако в том же месяце между «Сколково» и российским Минфином было заключено допсоглашение, предусматривавшее выплату американскому институту грантов на 1,6 миллиарда рублей.

 

Газета отмечает, что вскоре после подготовки отчета Счетной палаты он был засекречен. Эту информацию «Известиям» подтвердили официально. В свою очередь источник в Счетной палате пояснил изданию, что правительство предпочло не обнародовать информацию о том, что выделенные на «Сколково» бюджетные деньги уходят в США. В связи с этим на сайте Счетной палаты было опубликовано лишь короткое сообщение о высоком риске нецелевого расходования выделенных на наукоград средств. Общий объем этих средств ведомство оценило в 31,6 миллиарда рублей.

 

В свою очередь представители наукограда заявили, что никаких претензий к соглашению о создании СИНТа Счетная палата не предъявляла, а сам проект реализуется в строгом соответствии с графиком.

 

После проведенной Счетной палатой проверки следствие в феврале возбудило дело о растрате из фонда «Сколково» 24 миллионов рублей. В качестве подозреваемых были задержаны бывший глава финансового департамента фонда «Сколково» Кирилл Луговцев и глава таможенно-финансовой компании «Сколково» Владимир Хохлов. Пропавшие деньги были возвращены фонду.

9 апреля 2013 Просмотров: 3 690