Денег нет, но на "Сколково" 135,6 млрд рублей найдется

Государство выделит на развитие иннограда «Сколково» 135,6 млрд рублей до 2020 года. Об этом сообщил министр экономического развития России Алексей Улюкаев. Из внебюджетных источников планируется привлечь почти в 3 раза больше.

«Предполагается, что общий объем финансирования составит 502 млрд рублей. Из них 73% - внебюджетное финансирование, 27% - средства федерального бюджета», - цитирует Улюкаева агентство ИТАР-ТАСС.


Государственное финансирование программы составит 135,6 млрд рублей. При этом 57 млрд будет отправлено на формирование инновационной среды, 42 млрд – на развитие Сколковского института науки и технологий, а 37 млрд рублей – на инфраструктуру, отметил министр.


Помимо этого государство намерено привлечь крупные инвестиции в совместный проект с крупными венчурными фондами. Предполагаемый объем инвестиций составляет 100 млрд рублей, отметил премьер-министр России Дмитрий Медведев.


«Наша цель заключается в том, чтобы дав соответствующий толчок этому проекту и другим проектам аналогичного свойства выйти на паритетное участие государственного и частного бизнеса. В течение 8 лет планируется привлечь более 100 млрд негосударственных инвестиций», - отметил Медведев.


Фонд «Сколково» был основан в 2009 году. Целью фонда является создание инновационного комплекса в населенном пункте Сколково под Москвой. По состоянию на сегодняшний день в проекте участвуют 929 компаний и научных организаций. Главой фонда является Виктор Вексельберг.


В 2013 году фонд оказался в центре нескольких крупных разбирательств. Так в конце июня газета «Известия» сообщила, что следственные органы якобы проводят проверку по факту перевода 145 млн рублей из средств фонда «Сколково» в адрес «дочки» компании «Ренова», которая является основным активом Вексельберга.


В июле правительство и Госдума решили пересмотреть основные расходные статьи и, в частности, сократить финансирование инноваций. При этом сэкономленные средства пойдут на социальные программы.

2 августа 2013 Просмотров: 4 015