Как сообщила радиостанция Би-би-си, поросенок стал первым животным, созданным по новейшей технологии, известной как "генетическая коррекция" (gene-editing).

 

"Поросенок-26", как назвали ученые уникальное животное, родился четыре месяца назад. Однако только сейчас об этом было объявлено публично.

 

"Новый метод предполагает изъятие из генетического кода ряда звеньев и их замену на новые. Данная технология проще и эффективнее по сравнению с клонированием. Особенность работ, проведенных в Рослинском институте, состоит также и в том, что в них была впервые применена новая среда, в которой не требуется использование антибиотиков для обработки ген", - подчеркивает радиостанция.

 

"Поросенок-26" обладает особым геном, который придает его иммунной системе защиту от опаснейшей болезни - свиной чумы. Соответствующий участок ДНК был взят у диких африканских свиней, передает ИТАР-ТАСС.

 

"Новая технология позволяет напрямую работать с оплодотворенной яйцеклеткой, а также отказаться от использования клонирования. Все происходит предельно точно, когда из генетического кода поросенка, который состоит из 3 миллиардов звеньев, мы изъяли лишь одно и заменили его на новое", - заявил профессор Рослинского института Брюс Уайтлоу.