Иностранным инвесторам будут выдавать паспорта РФ

Правительство готовит новый законопроект, в котором будет определена сумма, которую иностранцу необходимо будет вложить в экономику страны, чтобы получить гражданство в упрощенном режиме. Подобные законы уже действуют в ЕС и в США.

 

На данный момент, чтобы оформить гражданство РФ, необходимо потратить около двух лет. По новым правилам точные сроки пока не установлены, но правительство заявило, что времени потребуется существенно меньше.

 

Закон уже подвергся критике. Противники нововведений утверждают, что такая реформа станет лазейкой для мигрантов, которые не имеют никаких оснований получать гражданство, и лишь откроет двери потоку дешевой рабочей силы. Эксперты также отмечают, что достаточно было бы упростить визовый режим и процесс получения разрешения на работу, чтобы привлечь инвесторов.

 

В 2013 году уже был проведен целый ряд подобных изменений. С середины сентября соотечественники смогут получить гражданство РФ, отказавшись от иностранного и переехав в Россию. Дети мигрантов, которые учились в России, также смогут стать россиянами. Граждане республик бывшего СССР смогут получить российский паспорт на льготных условиях.

15 мая 2013 Просмотров: 5 913