Сирия может открыть фронт сопротивления Израилю

В Сирии есть "мощное народное стремление" открыть фронт сопротивления Израилю на Голанских высотах — об этом в интервью ливанскому каналу "Аль-Манар" заявил президент Сирии Башар Асад. Для этого есть много предпосылок, в том числе повторяющаяся агрессия со стороны Израиля, сказал сирийский лидер. При этом он подчеркнул, что это непростой шаг.

Принадлежность Голанских высот, оккупируемых Израилем с 1967 года, остается главным предметом конфликта между Тель-Авивом и Дамаском. В последние месяцы в районе Голан произошли несколько инцидентов с миротворцами ООН, а также обмен обстрелами между сирийскими и израильскими военными.

В интервью Асад говорил и о поставке российских зенитно-ракетных комплексов С-300, передает телеканал "Россия 24". По его словам, она никак не связана с сирийским кризисом: Россия соблюдает ранее подписанные с Дамаском военные контракты, и все они будут выполнены.

Башар Асад сообщил также, что Сирия приняла "принципиальное решение" участвовать в мирной конференции "Женева-2", передает ИТАР-ТАСС. "Мы поддерживаем предложенный формат встречи, он нас устраивает, это то, к чему мы стремимся", — сказал он. Вместе с тем, отметил Асад, "следует четко представлять реальную ситуацию, прежде чем вступать в диалог". "Что касается зарубежной оппозиции — понятно, что мы будем вести переговоры со странами, которые стоят за ней", — отметил сирийский президент.

По словам Асада, все достигнутые в Женеве договоренности будут вынесены на референдум. "Их утверждение народом — наше единственное условие", — сказал он.

Источник: vesti.ru.

31 мая 2013 Просмотров: 3 754