В университете Лейпцига отменили мужской род в обращении

Университет Лейпцига утвердил в новом уставе обозначение всех своих сотрудников и учащихся в женском роде. Вскоре для представителей обоих полов названия профессий и социального статуса будут писаться в женском роде. Так, в уставе закрепится обращение «господин преподавательница» и другие подобные выражения.

Изменения были приняты в устав сенатом университета еще в середине апреля, а в мае их одобрил ректорат, пишет Лента.ру со ссылкой на Spiegel. Они вступят в силу, если в ближайшие четыре месяца министерство образования Саксонии не потребует их пересмотреть. Правда, в Лейациге не ожидают вмешательства министерства.

Ранее в уставе Лейпцигского университета было прописано обозначение статуса мужчин в учебном заведении в мужском роде («господин преподаватель»), а женщинам - в женском («госпожа преподавательница»). Этот вариант устава являлся временным, и весной начала обсуждаться его новая постоянная версия. В ходе дискуссий многие (в особенности юристы) жаловались, что принятое постоянное дублирование двух вариантов (на письме они отражались через слеш: «господин преподаватель/госпожа преподавательница») сильно мешает при чтении и восприятии текста.

В результате профессор физики Йозеф Кэс предложил оставить только женский вариант. Его идея, неожиданно для него самого, была поддержана. Юристов и лингвистов нововведение разочаровало, но ректор университета Беата Шюкинг заявила, что таким образом в уставе будет отмечена роль женщин в учебном заведении, которые составляют 60% учащихся и 40% научных сотрудников. Впрочем, Шюкинг признает, что изменения коснутся только документации, но в разговорной речи вряд ли что-то изменится

6 июня 2013 Просмотров: 4 254