Мосгордума запретила упоминать в СМИ русских и кавказцев

altМосгордума утвердила проект изменений в Уголовный, Уголовно-процессуальный, Административный кодексы РФ и закон «О СМИ», которые предлагает отменить суд присяжных по делам об убийствах по мотивам «национальной, религиозной, политической и иной идеологической ненависти». Кроме того, утверждены поправки, запрещающие указывать национальность преступников. Авторы поправок объясняют их необходимость тем, «чтобы не было национальной окраски преступлений».

Поправки, принятые Мосгордумой, предусматривают ужесточение наказания по ряду преступлений, в том числе экстремистских, если они совершаются по мотивам национальной, религиозной, политической и иной идеологической ненависти, также выведение из-под юрисдикции суда присяжных дел об убийствах по названным мотивам (для этого ст. 105 УК РФ дополняется частью третьей). Инициатор законопроекта, глава комитета межрегиональных связей и национальной политики правительства Москвы Михаил Соломенцев, считает, что преступления по этим мотивам должны приравниваться «к преступлениям против государства», пишет «Коммерсант».

Вместо изменений в КоАП, касающихся усиления ответственности за «злоупотребление свободой массовой информации», были включены поправки, которые предложил спикер МГД Владимир Платонов. Они заключаются в том, чтобы не упоминать национальность человека, который подозревается в совершении преступлений, до решения суда. Такие поправки уже предлагались в сентябре 2007 года, но были отклонены.

«У нас проблема в том, что не работает принцип неотвратимости наказания», – заметил по поводу новых поправок председатель комитета Госдумы по гражданскому законодательству Павел Крашенинников. В условиях, когда существующие нормы работают неэффективно, новую инициативу он назвал «квазиборьбой» с преступностью. Кроме того, он заметил, что не видит оснований для отказа от суда присяжных.
10 июня 2010 Просмотров: 5 991