Электронные приложения к школьным учебникам станут обязательными

Наличие электронных приложений к школьным учебникам с введением новых правил по формированию федерального перечня станет обязательным требованием, сообщила в интервью РИА Новости статс-секретарь — заместитель министра образования и науки РФ Наталья Третьяк.

Новый закон "Об образовании в РФ", который вступает в силу с 1 сентября этого года, ужесточает требования к школьным учебникам, входящим в федеральный перечень. Минобрнауки разработало проект новых требований к учебникам и порядку их экспертизы. По расчетам министерства, благодаря новым правилам список учебников, которые могут быть использованы в школе, сократится примерно на треть.

 

"Учебники, входящие в федеральный перечень, в обязательном порядке должны иметь электронные приложения. Конечно, в идеале мы должны будем говорить не об электронных приложениях, а об электронной интерактивной версии учебника", — отметила Третьяк.

 

Однако, по ее словам, анализ показывает, что пока невозможно по всем предметам и уровням образования представить такие учебники, поэтому будет предусмотрен переходный период в два-три года. "Захочет ли школа воспользоваться электронным приложением, уже зависит от нее, но такая возможность должна быть предоставлена", — уверена статс-секретарь.

 

Также каждый учебник должен будет сопровождаться специальной методической литературой для учителя и представлять завершенную предметную линию. "Это означает, материал в учебниках по конкретному предмету, например, с 5 по 9 класс, должен быть изложен на единой методологической основе, в единой последовательности и обеспечивать преемственность", — сказала Третьяк.

 

https://ria.ru/society/20130710/948730056.html#ixzz2YdTv7eOw

10 июля 2013 Просмотров: 3 458