Электронная "безопасность": в руках мошенников оказались персональные данные 1 млн россиян

В центре скандала — страховая компания «Цюрих», информация о клиентах которой попала к злоумышленникам.

 

Газета «Известия» сообщает, что злоумышленники похитили персональные данные более чем на 1 миллион клиентов швейцарской страховой компании «Цюрих». В руках мошенников оказались данные клиентов, заключивших договор страхования за последние 1,5 года.

 

Источники в правоохранительных органах сообщили изданию, что похитители пытаются найти покупателей на эту базу и есть вероятность, что она окажется в распоряжениии нелегальных фирм, специализирующихся на торговле базами данных. Столь крупная клиентская база может быть также интересна как конкурирующим страховым компаниям, так и криминальному миру.

 

«Миллион клиентов — это очень приличная утечка. При правильном использовании базы можно легко за год переманить 60–70% клиентов в другую компанию, — сообщил «Известиям» исполнительный директор компании InfoWatch Всеволод Иванов. — В зависимости от портфеля потери могут исчисляться десятками и сотнями миллионов долларов».

 

Напомним, международная компания «Цюрих» в 2008 году уже оказывалась в центре подобного скандала. Тогда британское отделение страховой компании призналось в утечке данных более полумиллиона своих клиентов. Утеря данных произошла во время транспортировки в центр хранения на территории Южной Африки.

 

https://properm.ru/bank/news/63422/

26 июля 2013 Просмотров: 5 360