В сети появились сведения о 1,6 млн абонентах МТС, оператор винит спецслужбы

altВ интернете в свободном доступе оказались имена, фамилии, адреса и телефоны почти 1,6 млн абонентов МТС в Башкирии и Петербурге, пишут «Ведомости».

 

На сайте zhiltsy.net появилась база данных мобильных телефонов МТС, содержащая персональные данные абонентов компании — главным образом из Башкирии, рассказал «Ведомостям» попавший в эту базу уфимец Федор Пономарев. Ссылка на базу данных пришла ему через спам-рассылку в социальной сети «Вконтакте», рассказывает он.

 

Пономарев говорит, что нашел в ней свой номер, который он не использует уже несколько лет, и актуальные номера своих друзей. По его словам, в воскресенье он написал жалобу на сайте Роскомнадзора.

 

Утечка произошла в 2006 году, узнав о ней оператор ужесточил правила работы с данными абонентов, чтобы этого не повторилось, говорит представитель МТС. Утечка произошла по вине спецслужб, а не оператора, утверждает близкий к МТС источник. Имени спецслужбы он уточнять не стал.

 

По подсчетам корреспондента «Ведомостей», в базе сайта более 1,6 млн телефонов в кодах 917 и 911, принадлежащих жителям и юридическим лицам Башкирии и Петербурга. Всего у МТС около 70 млн абонентов в России.

 

В опубликованной базе указаны имена, фамилии и отчества частных абонентов, а у некоторых — адрес проживания и иногда паспортные данные. Абоненты по нескольким случайным телефонам из этой базы удивились, но подтвердили корреспонденту «Ведомостей» свои данные, а заместитель руководителя управления Роскомнадзора по Башкирии Азамат Мухамедьяров, чей телефон также был найден в этой базе, даже поблагодарил за звонок и пообещал разобраться.

25 октября 2011 Просмотров: 5 395