«Укрепление единства российской нации» оценили в 4,5 млрд рублей

В России до 2020 года будет реализована федеральная целевая программа под названием «Укрепление единства российской нации». Соответствующий документ подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Авторы документа обещают по сходной цене – всего за 4,5 млрд рублей – к 2020 году существенно повысить степень толерантности в сфере нацотношений. По мнению некоторых экспертов, сама идея является «дичью», а деньги, как обычно, «распилят» на конференциях и семинарах.

Как пишет «Независимая газета», составители текста программы поражают смелостью целеполагания и точностью прогнозов. К 2020 году, уверены авторы документа, 65% граждан должны положительно оценивать состояние межнациональных отношений в России, а 85% – толерантно относиться к другим национальностям. Сегодняшняя ситуация в этой области печальна, сетуют просители 4 млрд. 581 млн. и 91 рублей: 39% опрошенных в 2011 году граждан отметили, что межнациональные отношения в России за последние годы стали напряженнее и нетерпимее (стилистика документа – «НГ»), а 49% респондентов «проявили негативное отношение к представителям Северо-Кавказского региона». Разумеется, есть тут и страшилка от Генпрокуратуры: «В январе-сентябре 2012 года было зарегистрировано 572 преступления экстремистской направленности – на 22,2% больше, чем в аналогичном периоде 2011 года».

Следует вывод: «Таким образом, данные разных социологических служб, а также рост числа преступлений на национальной и религиозной почве, значительное число бытовых преступлений, часто приобретающих характер межэтнических конфликтов из-за неоднозначного освещения в СМИ или сознательной этнизации ситуации одной из конфликтующих сторон, свидетельствуют о необходимости принятия системных мер гуманитарного, информационного, просветительского, государственного и общественного характера».

Авторы текста, подписанного премьером, убеждены, что весь этот кошмар стал результатом отсутствия в государстве «программно-целевого метода решения проблем укрепления гражданского единства, профилактики нетерпимости на национальной и религиозной почве, гармонизации межэтнических отношений, раннего прогнозирования и предупреждения межэтнических конфликтных ситуаций».

Авторы программы за 4,5 млрд рублей намерены победить «размывание традиционных нравственных ценностей народов России, правовой нигилизм и высокий уровень преступности, коррумпированности отдельных представителей власти, попытки политизации этнического и религиозного фактора, в том числе в период избирательных кампаний».

Любопытно было бы встретиться с этими авторами в 2020 году и вместе подсчитать проценты толерантности, отмечает «НГ».

Президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс, ранее возглавлявший Институт современного развития, уверен: «Сам по себе посыл правильный, в свое время ИнСоР предлагал рассмотреть возможность восстановления министерства по делам национальностей, потому что и Манежка, и другие яркие ксенофобские выступления показали, что надо этим делом заниматься. Но заявления насчет 85% толерантности к такому-то году – это дичь».

Нужны не программы по воспитанию толерантности, а законы – о медицинском обслуживании мигрантов, о школах для них, о нормальных условиях существования и контроле за въездом и депортацией, утверждает Юргенс. «К мигрантам нельзя относиться как к париям, потому что в таком случае нельзя и предъявлять к ним требования – например, по изучению русского языка и поведению в обществе. Они должны себя вести по нашим законам – шашлык на балконе не жарить и не резать баранов. А некоторые из них – спустившиеся с гор молодые люди, которых вообще ничему не учили, – они людей режут, как баранов. Всем этим надо заниматься», – говорит экспрет. Это многоаспектный сложный вопрос, подчеркивает он, и 4 млрд здесь не хватит: «Но как можно выводить такой процесс на цифры?»

Государство, уверен президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов, в вопросах межнациональных отношений идет по пути наименьшего сопротивления. Оно ориентировано больше на симптомы проблемы, чем на саму болезнь, считает эксперт.

«На Кавказе разрушается традиционное общество. Это всегда очень болезненный процесс, который сопровождается ломкой. И нормы, характерные для традиционного общества, там уже не действуют. А светские нормы, характерные для современного массового общества европейского типа, еще не действуют», – обращает внимание Ремизов.

Внутренние проблемы страны, по оценке эксперта, усугубляются тем, что пока еще аграрное население Северного Кавказа со специфическим стереотипом поведения в больших количествах приезжает в российские города, «и здесь оказывается в ситуации гетто, в положении нижних слоев пролетариата, разумеется, являясь подпиткой для криминала».

Проблемы, полагает Ремизов, носят серьезный структурный характер, и их решают путем применения разных политических механизмов, – начиная от жесткого, – полицейского, и заканчивая мягкой силой, «которая должна восприниматься не как пропаганда, а как политика культурной интеграции».

Однако индикатором снижения остроты проблемы, уверен Ремизов, является вовсе не оценка населением – в процентах – уровня собственной терпимости к мигрантам. «Индикатором здесь может быть доля преступности среди приезжих, наличие или отсутствие клановых или этнических структур, их специфическая роль в экономике», – считает он. Кроме того, для отслеживания проблемы нужен более сложный статистический аппарат, чем соцопросы, уверен эксперт: «Если бюрократии необходимо улучшить статистику, вопросы социологов могут быть составлены тенденциозно. Появится гарантированно реализованная ФЦП, и получится приемлемый результат. К сожалению, путь наименьшего сопротивления в этом вопросе оказывается очень привлекательным и соблазнительным для государственной бюрократии».

Первый зампред комитета Госдумы по экономической политике Михаил Емельянов сказал «НГ», что такого рода ФЦП – «пустая трата денег». Депутат из «Справедливой России» отметил, что «одно дело, когда через ФЦП происходят вложения в развитие какого региона или отрасли, когда деньги идут на создание чего-то материального». Ощущение же себя гражданами одной страны, уважение к другим народам, по его словам, «это интегральный показатель, который достигается развитием всего общества».

Он уверен, что толерантное отношение людей друг к другу «невозможно построить как какой-нибудь мост». Емельянов считает, что утвержденная ФЦП из тех «бюджетных закутков», где можно, спрятавшись, спокойно списывать средства на виртуальные мероприятия типа семинаров, конференций и фестивалей. То есть распиливать.

Что же касается уважительного отношения к людям другой национальности, то тут проблема, по мнению Емельянова, в следующем: «Когда наши граждане видят, что к приезжим относятся как к рабам и бизнес, и государство, они зачастую поступают так же».

28 июля 2013 Просмотров: 2 863