Чем современнее телефон, тем меньше вы видите

Раньше человек использовал мобильный для основных его целей - звонков и отправки сообщений. Время, которое они тратили на то, чтобы смотреть на маленький экран, не превышало 2-3-х минут в день. Теперь же с помощью смартфонов все выходят в интернет, пишут письма, смотрят фильмы и фотографии. Часами человек не сводит глаз от экрана смартфона.

Как отмечает Дэвид Аллабами - профессор офтальмологии, с 1997 года, когда в продажу поступили смартфоны, количество пациентов с близорукостью увеличилось на 35%. В последующее десятилетие, по мнению ученого, данный показатель вырастет на 50%. К 2033 году жертвами близорукости станут половина населения планеты в возрасте до 30 лет.

Согласно исследованию, которое провели ученые Великобритании, средний пользователь устройства держит смартфон на расстоянии всего лишь 30 см от глаз.

Некоторые вообще подносят экран на 18 см. Газеты и книги, например, люди не подносят ближе, чем на 40 см. Все это приводит к близорукости и миопии. Специалисты рекомендуют ограничить время «общения» с любимым гаджетом.

22 августа 2013 Просмотров: 5 716