Ученые рассказали о страшных последствиях смартфонов для глаз

Британские ученые провели исследование, результаты которого оказались очень неутешительными для любителей подолгу «зависать» в смартфоне.

Специалисты выяснили, что смартфоны с большим экраном влияют на зрение человека намного пагубнее, нежели телевизоры или компьютерные мониторы. Научные сотрудники рекомендуют использовать телефоны толь в меру необходимого, эксплуатировать гаджет только держа на расстоянии минимум 30 сантиметров от глаз.

Если не придерживаться вышеописанных рекомендаций, то у человека может развиться близорукость.

Особое внимание специалисты уделили детям, поскольку в одном из последних исследований было выяснено, что дети на 50% дольше засиживаются за гаджетами, нежели взрослые. Родители в обязательном порядке должны контролировать время, которое их чада затрачивают за играми на смартфонах или планшетах.

Дэвид Аллаба, профессор офтальмолог, сообщил, что с 1997 года с момента появления первых смартфонов в продаже число пациентов с близорукостью возросло до 35%. Специалист считает, что в следующем десятилетии этот показатель вырастет до 50%, а вот уже в 2033 году проблема близорукости может затронуть половину населения в возрасте до 30 лет.
30 декабря 2016 Просмотров: 5 941