Кузницы экуменизма. Настоятель греко-католического аббатства выступил перед студентами КДА

16 сентября, по благословению ректора Киевской духовной академии и семинарии митрополита Бориспольского Антония, с открытой лекцией «Бог - Отец и Вседержитель в учении Каппадокийцев» в Киевской духовной академии выступил настоятель униатского бенедиктинского аббатства в Шевтони Мишель ван Парейс, которого  на сайте Киевской Духовной академии величают по-православному: «игуменом Михаилом»

В своем выступлении ксендз Михаил представил свою новую книгу. В заключение, первый проректор КДА протоиерей Сергий Ющик поблагодарил отца Михаила за выступление, и подарил издания Киевских духовных школ. В свою очередь, отец игумен преподнес в дар библиотеке КДА некоторые свои издания.

 

 

 


Святитель Игнатий Брянчанинов об еретическом чтиве:


 

«Идолопоклонство и всякого рода явное отвержение Бога можно уподобить открытому яду; от него всякий удобно может остеречься. Ересь можно уподобить пище, имеющей по наружности прекрасный вид, но отравленной ядом: такая пища - тот же яд, от которого уже трудно остеречься как потому, что яд замаскирован, так и потому, что прекрасный вид и благоухание пищи возбуждают в человеке естественное его желание насытиться и насладиться пищею. Ересь всегда сопутствуется лицемерством и притворством; она многоглаголива, велеречива, обилует ученостию человеческою и потому удобно привлекает к себе людей и уловляет их в погибель: несравненно более людей уловлены в вечную смерть посредством ереси, нежели посредством прямого отвержения Христа».

 

(Свт. Игнатий. «Понятие о ереси и расколе»)

19 сентября 2013 Просмотров: 3 603