США запустят в небо смертоносных крачек

Американские беспилотники смогут атаковать любую точку мира в любой момент времени. Армия США разрабатывает новый вид БПЛА, которые назвали в честь морской птицы крачки.

Аббревиатуру TERN – The Tactically Exploited Reconnaissance Node – на русский язык можно перевести как «тактический узел разведки». И если русские буквы складываются в название дикого быка, то на английском это звучит как «крачка» – птица, обитающая на морском побережье. 

Особенность новых беспилотников заключается в способности взлетать даже с малых морских судов, в то время как современные БПЛА взмывают в небо с земли либо с крупных кораблей. Это несколько ограничивает их возможности – в первую очередь, в плане скорости и дальности нанесения ударов. Больших судов в море меньше и часто они находятся далеко от цели, а аэродром в этом плане еще менее пригоден для неожиданной атаки. Разработчик «крачки» – американское агентство по передовым военным разработкам DARPA – сделало ставку на море, поскольку вода омывает берега всех континентов. А это значит, что БПЛА смогут атаковать практически любую цель на планете практически молниеносно. 

Известно даже, что «птички-убийцы» будут «мужского пола»: название типа этих беспилотников звучит как MALE — medium-altitude long-endurance aircraft (воздушное судно долгого срока действия на средней высоте). Грузоподъемность БПЛА – 270 килограммов, аппарат может удалиться от своей базы на расстояние от 600 до 900 морских миль. В первую очередь эти самолеты рассчитаны на уничтожение мобильных целей. А кроме того, они будут использоваться в качестве разведчиков. 

«Это как ручной сокол, который непременно вернется к вам на руку, где бы вы ни находились, вместо того, чтобы всякий раз прилетать в одно и то же гнездо», - объяснил сотрудник DARPA Дэниел Пэтт. При этом в Пентагоне пока не озвучили сроки принятия «крачек» на вооружение.

27 сентября 2013 Просмотров: 4 107