Вслед за Омском: министерство образования Кубани подтвердило запрет Хэллоуина в школах

В ответ на запрос Екатеринодарской епархии Министерство образования Кубани подтвердило запрет Хэллоуина в школах, сообщает пресс-служба Кубанской митрополии.

 

Накануне на одном из краевых сайтов была размещена статья о том, что министерство образования Кубани разрешило праздновать Хэллоуин. Руководитель отдела религиозного образования епархии, настоятель храма Рождества Христова г. Краснодара протоиерей Александр Игнатов связался по данному вопросу с министром образования Краснодарского края Наталией Наумовой, которая в своем телефонном разговоре со священником опровергла эту информацию и озвучила позицию министерства.

 

«Минобразования края не только не разрешает, но и как было подчеркнуто министром Н.А. Наумовой на селекторном совещании руководителей образовательных учреждений напоминает о недопустимости в учебных заведениях Кубани проведения мероприятий, посвященных Хэллоуину», — говорится в сообщении пресс-службы.

 

Министр образования также подтвердила неукоснительность исполнения письма о негативном влиянии Хэллоуина, разосланного в прошлом году в учебные заведения, и его актуальность в этом году.

 

Пресс-служба Кубанской митрополии приводит текст письма Минобразования края:

 

«Учеными Государственного научно-исследовательского института семьи и воспитания и Института педагогических инноваций Российской академии образования, специалистами Министерства образования и науки Краснодарского края, Координационным советом по духовно-нравственному воспитанию при министерстве образования, отделом религиозного образования и катехизации Екатеринодарской и Кубанской епархии выражено определенное суждение об однозначно негативных последствиях хэллоуина для учебно-воспитательного процесса и его участников.

 

Наличие в мероприятия хэллоуина элементов религиозного содержания (культ смерти или глумление над смертью, олицетворение смерти и духов зла и т.д.) противоречит светскому характеру образования, разрушительно для психического и духовно-нравственного здоровья учащихся.

 

По мнению многих ученых – психологов и психиатров – хэллоуин несет большую опасность для детей. Принимавшие в подобных мероприятиях дети нередко испытывают страх, подавленное настроение, агрессию и склонность к суициду.

 

В учебных заведениях Краснодарского края не следует допускать проведения хэллоуина. Необходимо создавать новые формы совместных (дети-педагоги-родители) школьных праздников в соответствии с базовыми ценностями русской культуры».

31 октября 2013 Просмотров: 3 778