Россия и Белоруссия договорились совместно развивать систему ГЛОНАСС

В пятницу, 13 декабря, на заседании Совета министров Союзного государства в присутствии премьер-министров России и Белоруссии Дмитрия Медведева и Михаила Мясниковича был подписал ряд документов.

В частности, Москва и Минск заключили соглашение по ГЛОНАСС: теперь РФ и Беларусь будут совместно развивать систему. Кроме того, наши страны будут сотрудничать в области авиационного поиска и спасения.

Также было подписано соглашение об оперативном оповещении и обмене информацией в области ядерной и радиационной безопасности.

Глобальная навигационная спутниковая система - ГЛОНАСС - является российским аналогом американской Системы глобального позиционирования (GPS) и позволяет определять местоположение и скорость движения сухопутных, морских и воздушных объектов с точностью до 1 метра.

В настоящее время развитием проекта ГЛОНАСС занимается Федеральное космическое агентство (Роскосмос) и ОАО «Российская корпорация ракетно-космического приборостроения и информационных систем» («Российские космические системы»).

14 декабря 2013 Просмотров: 3 261