Ученые: Находящийся рядом с кроватью смартфон способствует бессонице

Исследователи Калифорнийского университета назвали смартфон важным фактором, вызывающим бессонницу.

«Не стоит проверять телефон посреди ночи. Это ведет к тому, что ваш организм начинает испытывать тревогу», - рассказывает доктор Дэвид Клэман, директор Центра нарушений сна при Калифорнийском университете в Сан-Франциско.«Для большинства моих пациентов именно смартфон является причиной бессонницы», - добавила она.

Один из вариантов в таком случае – обзавестись традиционным механическим будильником, а все гаджеты оставить на зарядке в другой комнате на время сна, пишет The New York Times.

По данным опроса, проведенного IDC Research ещё в далёком 2013 году по заказу Facebook, 44% обладателей смартфонов из США используют их в качестве будильника. Потянувшись к гаджету ночью, чтобы узнать время, они отвлекаются ото сна, просматривая твиты и ролики на YouTube.

Врачи предупреждают, что яркое свечение, которое исходит от экранов, мешает мозгу настроиться на сон и вызывает плохое самочувствие на следующее утро. Дело в том, что дисплеи устройств мешают выработке в организме мелатонина - гормона, вызывающего сонливость, - и приводят к сбою «внутренних часов» человека. В 2013-м примерно 95% американцев, опрошенных Национальной организацией по изучению сна (NSF), ответили, что пользовались электронным устройством за час до отхода в кровать, а 2/3 признались, что не высыпались в течение недели.

Ученые не первый раз связывают использование мобильных устройств с риском возникновения нарушений сна. Так, в 2012 году шведский исследователь заключила, что неразлучность с компьютером и телефоном вызывает нарушение сна, депрессии и повышенный уровень стресса.

15 апреля 2024 Просмотров: 5 950