Распиливают где только могут. Цена трассы Москва-Петербург завышена на 6,6 млрд рублей

Коллегия Счетной палаты России заявляет, что стоимость строительства 76-километрового участка скоростной автотрассы Москва-Санкт-Петербург была завышена на 6,6 млрд рублей (около 200 млн долларов).

Речь идет о строительстве обхода Вышнего Волочка на участке 258-334 км в Тверской области с 2011 года по настоящее время.

Участок должен быть завершен летом 2015 года. Строит дорогу ОАО «Мостотрест».

Заказчик строительства – государственная компания «Автодор» – отвергает претензии, утверждая, что стоимость работ соответствует проектной документации, передает Би-би-си.

Из доклада аудиторов следует, что долгосрочное инвестиционное соглашение (ДИС) на строительство, ремонт и эксплуатацию участка требует дополнительной корректировки, так как в соглашении допущены многочисленные ошибки, в том числе и в оценке стоимости проекта.

«Кроме того, проверкой не подтверждена в полном объеме обоснованность, экономическая эффективность и реализуемость заявленных в ДИС параметров», – говорится в сообщении на сайте Счетной палаты.

Как отметил аудитор Счетной палаты Валерий Богомолов, в «Автодоре» отсутствует единая система управления рисками, а существующая система внутреннего контроля не позволяет провести оценку эффективности расходов и качества выполненных работ.

«Разница, на которую указывает аналитический доклад, представленный на коллегии Счетной палаты, является суммой пересчета цен 2010 года в цены соответствующих лет реализации проекта»

В ведомстве заявляют, что госкомпания-заказчик не представила экономического и правового обоснования превышения стоимости строительства.

По подсчетам аудиторов, в первый год реализации ДИС (2011-2012 годы) общая стоимость строительства составляла 11,868 млрд рублей, при этом доля инвестиций исполнителя за этот период оценивается всего в 2%, что является исключительным случаем в мировой практике.

Отвечая на критику СП, в «Автодоре» сослались на инфляцию, отметив, что «указанная в документации начальная стоимость проекта была утверждена в ценах третьего квартала 2010 года».

«Разница, на которую указывает аналитический доклад, представленный на коллегии Счетной палаты, является суммой пересчета цен 2010 года в цены соответствующих лет реализации проекта с учетом доведенных минэкономразвития Россия индексов-дефляторов, используемых для пересчета цен строительной отрасли», – говорится в официальном ответе компании на критику Счетной палаты.

«Автодор» также утверждает, что доля бюджетного финансирования трассы не превышает 85%, все остальное – частные инвестиции и заимствования.

В компании назвали «разночтением» указанные в докладе СП данные о прогнозируемом доходе от сборов на участке 258-334 км – 34,7 млрд рублей.

Ссылаясь на иностранные консультационные компании, «Автодор» приводит цифру в 56,3 млрд рублей и считает, что данная сумма полностью покроет все затраты на эксплуатацию дороги.

Протяженность новой платной автотрассы от Москвы до Санкт-Петербурга М-10-С составит около 670 км, а ширина проезжей части, согласно проекту, составит от десяти до шести полос.

Скоростная дорога строится параллельно с уже существующей автотрассой М-10. Масштабное строительство не обошлось без громких скандалов.

В марте прошлого года выяснилось, что на сооружении трассы использовался песок, похищенный мигрантами из карьера в Солнечногорском районе Подмосковья.

Как сообщал исполняющий обязанности министра экологии и природопользования Московской области Анзор Шомахов, в 2012 году на строительство дороги ушло 295 кубометров песка «неизвестного происхождения».

Ранее строительство трассы вызвало бурные протесты подмосковных экологов. Весной 2011 года активисты из Клина организовали пикеты в защиту заповедного леса «Завидово», через который, по их данным, должна была пройти дорога.

В то же время в «Росавтодоре» заявили, что дорога не будет проходить через территорию заповедника и пообещали учесть все пожелания возмущенных жителей.

Летом 2010 года против строительства трассы выступили активисты в защиту Химкинского леса. 26 августа президент России Дмитрий Медведев распорядился приостановить реализацию постановления о строительстве дороги через Химкинский лес, однако затем строительство было возобновлено.

17 февраля 2014 Просмотров: 3 273