Полномочия Януковича могут ограничить в течение 48 часов

Проект соглашения по урегулированию политического кризиса на Украине предполагает ограничение полномочий президента Виктора Януковича в течение 48 часов за счет возвращения страны к конституции 2004 года, сообщили знакомые с ситуацией источники.

Кроме того, по их словам, договоренности предусматривают формирование на протяжении 10 дней коалиционного правительства. Также Янукович якобы согласился на проведение досрочных выборов президента в декабре 2014 года, пишет «Украинская правда».


Между тем, правительство Польши сообщило, что пока готового текста соглашения по украинскому урегулированию нет. «Пока мы говорим о переговорах, а не о готовом документе», - сообщила пресс-секретарь кабмина Малгожата Кидава-Блоньская, передает «Интерфакс».

В свою очередь участвовавший в переговорах российский омбудсмен Владимир Лукин заявил РИА «Новости», что участники договорились не разглашать сведения о соглашении до момента его подписания. «Ничего не скажу, потому что есть договоренность до двух часов по московскому времени не разглашать», - сообщил Лукин.

На вопрос о том, когда Лукин планирует вернуться в Москву, он ответил: «Это только во второй половине дня будет известно».

Ранее Янукович, представители оппозиции и европейские дипломаты в ходе многочасовой ночной встречи договорились парафировать соглашение об урегулировании политического кризиса в стране. Подписание соглашения ожидается в 12.00 по местному времени (14.00 мск).

Во встрече участвовали главы МИД Франции, Германии и Польши Лоран Фабиус, Франк-Вальтер Штайнмайер и Радослав Сикорский. Также присутствовали украинские политики Арсений Яценюк, Олег Тягнибок, Виталий Кличко и российский омбудсмен Владимир Лукин.

Отметим, что депутаты Верховной рады обсудят в пятницу возможность возврата к конституции 2004 года, ограничивающей права президента в пользу парламента. На этом настаивала оппозиция.

Масштабные уличные беспорядки возобновились в Киеве во вторник. Радикалы захватили здание Гостелерадио, расположенное неподалеку от майдана Незалежности, заняли консерваторию на майдане, здание Главпочтамта и забросали «коктейлями Молотова» здание налоговой инспекции.


Милиция объявила о решении применять оружие в целях самозащиты после того, как по сотрудникам правоохранительных органов в Киеве открыл стрельбу снайпер. Министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко подписал приказ выдать правоохранителям боевое оружие и разрешил его применение.

Минздрав Украины сообщил, что число жертв столкновений в Киеве увеличилось до 77 человек.

21 февраля 2014 Просмотров: 4 528