Украина: мобилизация провалена

В первый день всеобщей мобилизации, объявленной на Украине накануне, явка военнослужащих в военкоматы оказалась на уровне 1,5% от приписного состава. Звонки напрямую военнослужащим также не принесли ощутимых результатов, передает RT.

Явка военнослужащих после объявления всеобщей мобилизации не превысила 1,5% от всех военнообязанных граждан. В настоящее время нет «никаких сведений о количестве мобилизованных из большинства областей», например, в восточных и юго-восточных регионах Украины.

- В тех областях, откуда поступают доклады, явка в военкоматы колеблется от 1% до 1,5 % от всех военнообязанных граждан, в основном это студенты», - заявил источник агентству РИА Новости в украинском Генштабе.

Более того, по словам сотрудника одного из киевских военкоматов, звонки напрямую военнообязанным также не принесли ожидаемого результата. Он отметил, что часто трубку берут женщины и говорят, что никого дома нет.

Ранее сообщалось, что исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов объявил о приведении украинских войск в состояние полной боевой готовности.

Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимности решений Верховной Рады, заявив о незаконности отстранения от должности президента Виктора Януковича, а также приняли решение о проведении референдумов о дальнейшей судьбе своих регионов.

3 марта 2014 Просмотров: 8 279