В Сумы прибывает ковчег со Страстными Святынями

По благословению архиепископа Сумского и Ахтырского Евлогия Страстные Святыни посетят Троицкий и Спасо-Преображенский кафедральный собор города. Святыни прибудут в Троицкий архиерейский собор г.Сумы в субботу 5 апреля 2014 года в 17:00. Святыням можно поклониться ежедневно с 8:00 до 19:00. Проводы Святынь состоятся в Лазареву Субботу 12 апреля 2014 года в 16:45, сообщает портал Православие и Мир.

В этот же день 12 апреля вечером в 17:00 Страстные Святыни будут перенесены в сумский Спасо-Преображенский кафедральный собор, где будут находиться до Великой Пятницы 18 апреля до 18:00. Поклониться Святыням можно ежедневно с 7:00 до 19:00.

В ковчеге с реликвиями находятся один из 64 шипов с Тернового Венца Спасителя, часть от Гвоздя, им же был распят Христос, и часть от Животворящего Креста Господня.

Часть шипа от Тернового Венца Спасителя и частица Животворящего Креста Господня находились в ризнице одного из римских аббатств, сохраняясь в хрустальном футляре с удостоверяющим актом, заверенным папской печатью. В девяностых годах двадцатого века аббатство было упразднено, а святыни оказалась в собственности благочестивой пожилой итальянской четы – благодетелей закрывшейся обители. Они передали святыни в дар ризнице архимандрита Виктора (Быкова), игумена Ильинского монастыря (бывшее Афонское подворье) г.Одессы во время его паломничества по православным святыням Италии.

Часть от Гвоздя была обретена в одном из русских реликвариев, вывезенных во время лихолетья  гражданской  войны за границу, и сейчас впервые после долгого перерыва попадает на каноническую территорию Московского Патриархата.

5 апреля 2014 Просмотров: 5 479