На США может пролиться огненный дождь

altПока Россия борется с огнём и страдает от засухи, в Европе, Китае и Индии пытаются справиться с наводнениями, а в США готовятся к нефтяному урагану…

Сезон ураганов в Атлантике означает, что жестокие шторма способны навлечь бури на побережье Мексиканского залива в любой день. В обычный сезон ураганов, это плохо само по себе, достаточно вспомнить нашумевший ураган Катрина. Сейчас ещё большее беспокойство Вашингтона вызывает нефть, содержащаяся в захваченной ураганом воде. История знает случаи, когда из-за ураганов и бурь с неба падали рыбы, лягушки, камни и мелкие предметы. Сейчас у Нового Орлеана и других городов на побережье США есть основания ожидать огненного дождя, сообщает Mail.Ru.

Некоторые из легких химических веществ в сырой нефти испаряются уже при температуре 37°С. EPA описывает их как очень жидкие масла, быстро распространяемые на твердой поверхности и в воде, имеющие сильный запах, высокую скорость испарения, и горючесть. Эти легкоиспаряющиеся химикаты легко воспламеняются при более низких температурах, чем другие элементы в нефти.

В жаркий день из миллионов галлонов сырой нефти, свободно плавающей в Мексиканском заливе, доля испарения летучих масел, которые способны смешаться с ураганными ветрами, довольно высока. Ураган же подвергнет Новый Орлеан сбросу «летучего топлива». Сначала это будет выглядеть как скользкая и токсичная слизь, убивающая растения. А когда после бури солнце высушит город, то все мертвые деревья превратятся в буквальном смысле в лучины. Одна искра, и весь город заполыхает в огне. Впрочем, это всего лишь прогноз, хотя американцы уже всерьёз готовятся к очередному урагану.

altПриродные катаклизмы этим летом происходят по всему миру. Пока в России страдают от засухи и пожаров, в Европе, Китае и Индии не знают как бороться с наводнениями и оползнями.

В последнюю неделю наводнения накрыли Чехию и Австрию, которые уже не могут справиться с наплывом дождевых вод. В результате сильных дождей, прошедших в субботу, 7 августа, на юго-западе Польши пострадал город Богатыня вблизи немецкой и чешской границ. Из берегов вышла река Медзянка — уровень воды в городе достигала 4 м. Все дома залило до 2-го этажа, несколько из них полностью разрушены.

Почти все мосты, ведущие в город, сорваны. К Богатыни нельзя добраться ни со стороны Чехии, ни со стороны Германии. По единственному мосту, который уцелел, полиция ограничивает движение, опасаясь его разрушения. Жители практически отрезаны от внешнего мира.

«Разрушения огромные, я такого еще никогда не видел, это — катаклизм», — говорит глава города Анджей Гжмелевич. Для спасения задействованы 200 военных со спецтехникой, 100 пожарных, 200 добровольцев. Но постоянный ливень делает невозможной работу вертолетов.

altВ Китае наводнения и оползни унесли около 130 жизней. В пострадавших от стихии районах на северо-западе страны пропавшими без вести числятся почти две тысячи человек. Власти бросили на поиски людей армию, но даже военная техника вязнет в грязи, до многих деревень сейчас можно добраться только по воздуху, сообщает НТВ.

В Тибетском автономном округе под воду ушли целые села, вышла из строя местная ГЭС. Одна из самых крупных рек в регионе — Байлунцзян — блокирована оползнями. Чтобы предотвратить новые разливы, военные взрывают заторы. По прогнозам синоптиков, улучшения погоды пока не предвидится, ожидаются новые ливни.

Что-то подобное происходит и в Индии, где число погибших достигло, по последним данным, 145 человек, еще 500 числятся пропавшими без вести, сообщает РИА Новости.

Сильнейший муссонный ливень в ночь на пятницу обрушился на административный центр округа Ладакх город Лех и прилегающие районы (штат Джамму и Кашмир), став причиной массового схода селевых потоков.

Город практически затоплен водой и грязью. В Лехе нарушены коммуникации и связь, серьезно пострадали многие здания, в том числе местные учебные заведения, люди не могут выбраться из зоны затопления. Из-за стихийного бедствия не работает местный аэропорт.
9 августа 2010 Просмотров: 5 844