США готовится к урагану "Ли": прогнозируют до 90 см осадков

altСША готовится противостоять силе очередного урагана - к утру воскресенья "Ли" должен переместиться на сушу из акватории Мексиканского залива. В Новом Орлеане - городе, разрушенном ураганом "Катрина" - объявлено чрезвычайное положение.

Как сообщает CNN, ураган набирает силу: скорость ветра в нем сравнительно невысока, но он может принести длительные осадки. По некоторым прогнозам, может выпасть до 90 см осадков, под ударом могут оказаться штаты Луизиана, Миссисипи и Алабама.

 

Ситуация может осложниться обилием отдыхающих на пляжах в этот уикенд - в понедельник США отмечает День труда. Так, для приехавших в Новый Орлеан введение режима ЧП стало полной неожиданностью.

 

altМэр Нового Орлеана Митч Лэндрю рекомендует подготовиться: "Все данные, которые у нас имеются, предвещают выпадение большого количества осадков", - заявил мэр города, пострадавшего в 2005 году от урагана «Катрина», в результате чего погибли более 1800 человек.

 

Ураган "Ли" также привел к тому, что около трети добывающих платформ в Мексиканском заливе были закрыты, а их персонал эвакуирован. По данным американского Бюро по управлению энергией океана, персонал был эвакуирован с 169 из 617 эксплуатационных платформ и с 16 из 62 буровых установок, работающих в Мексиканском заливе.

 

В минувшие выходные на Восточное побережье США обрушился ураган "Айрин", ставший причиной гибели более 40 человек. Тем не менее, последствия урагана оказались менее значительными, чем ожидалось.

 

Сезон ураганов традиционно продолжается в Атлантике с 1 июня по 30 ноября.

3 сентября 2011 Просмотров: 3 843