В Санкт-Петербурге на территории Крестовоздвиженского казачьего собора освящен памятник Императрице Александре Федоровне

В воскресенье, 4 мая, в праздник св. Жен-Мироносиц в приходе Петербургского Крестовоздвиженского казачьего собора состоялось освящение памятника святой Царице мученице Александре Федоровне, сообщает пресс-служба собора.

 

«Кого, как не святую Императрицу, можно назвать Мироносицей? Своей жизнью явила она нам образ Евангельской Мироносицы, самоотверженно следовавшей за Христом, служащей своему народу и принявшей за это мученическую кончину, - говорится в пресс-релизе прихода. - Бронзовый памятник Царице, как и установленные ранее здесь же бюсты св. Царю-Мученику Николаю и Цесаревичу Алексию, выполнил скульптор Сергей Алипов. Освящение состоялось при большом стечении народа и прошло очень торжественно.

 

Чувствовались любовь и благоговение к памяти свв. Царственных Мучеников всех присутствующих, многие пришли с цветами. Освящение началось пением пасхального тропаря, после чего настоятель Крестовоздвиженского казачьего собора прот.Владимир трижды окропил Памятник. Во время исполнения гимна "Боже, Царя храни!" из-за грозовых туч вышло солнце, ярко осветив всю площадь перед храмом. Казаки Невской станицы, стоявшие в почетном карауле, вслед за знамённой группой прошли парадным строем. Под пение величания св. Царственным Мученикам казаки и все желающие возложили цветы к подножию Памятников».

 

«После церемонии прот.Владимир вручил памятную грамоту скульптору Сергею Юрьевичу Алипову. Атаман Невской станицы войсковой старшина Геннадий Георгиевич Егоров наградил орденом "Царский крест" жертвователя Антона Викторовича Немченко. На освящении присутствовали многочисленные гости, среди которых писатель Николай Коняев, поэт и общественный деятель Николай Николаевич Браун, художник и музыкант Валентин Афанасьев с супругой княжной Верой Сергеевной Оболенской, коллекционер Игорь Филимонов и другие. Вся церемония освящения прошла на большом вдохновенном  подъёме. И не только потому, что была завершена скульптурная композиция: Царь, Царица и Цесаревич, а и из-за впечатления, которое производит сам Памятник. Многими он был отмечен как большая удача скульптора.

 

Необыкновенно выразителен образ Царицы, ее живой скорбный лик, где выражение скорби как выражение крайней ответственности, так присущей личности Александры Фёдоровны. Лик притягивает не только своей скорбной красотой, а именно своим достоинством. Царским. После церемонии освящения Памятника состоялась праздничная трапеза, за которой было произнесено много важных слов о роли увековечения подвига св. Царственных Мучеников в деле духовного возрождения русского народа», - заключили в пресс-службе Крестовоздвиженского казачьего собора.

7 мая 2014 Просмотров: 3 445