Переноса референдума не будет. Донецкая и Луганская области проведут референдум 11 мая

Депутаты Донецкой народной республики отказались переносить референдум о суверенитете региона 11 мая. Об этом РБК-Украина сообщил один из лидеров ДНР Андрей Пургин.

 

Соответствующее решение было принято на собрании депутатов в Донецке 8 мая единогласно. "За" проголосовали 78 депутатов.

 

"Это не наше решение, это решение народа Донбасса. Народ Донбасса получил шанс совершить подвиг, и мы не имеем права лишать его этого шанса", - заявил он.

 

Участники собрания отметили, что со всем уважением относятся к Президенту России Владимиру Путину, но уже не могут остановить процесс по проведению референдума. При этом они выразили благодарность Путину за то, что он "разнес весть о референдуме во все уголки мира".

 

Отметим, что губернатор Луганской области Валерий Болотов также объявил о проведении 11 мая референдума о статусе "Луганской народной республики".

 

Напомним, 7 мая Президент РФ Владимир Путин призвал пророссийски настроенных активистов юго-востока Украины отложить проведение референдума.

 

В свою очередь сегодня секретарь СНБО Андрей Парубий заявил, что антитеррористическая операция будет продолжена даже в случае, если ополченцы "Донецкой народной республики" примут решение о переносе референдума, который назначен на 11 мая 2014 г.

 

"Антитеррористическая операция будет продолжаться независимо от решений тех или иных групп диверсантов и террористов, которые есть в Донецкой и Луганской областях", - подчеркнул он.

8 мая 2014 Просмотров: 7 460