Visa пригрозила уйти с российского рынка из-за требований о взносе

Руководство международной платежной системы Visa не исключило ухода с российского рынка из-за неприемлемых, по его мнению, требований об обеспечительном взносе, прописанных в законе о национальной платежной системе.

В компании приветствуют недавно опубликованное регулирование Центрального банка РФ, касающееся обеспечительного взноса, особенно в части отсрочки его уплаты на три месяца. «Мы ценим гибкость правительства в этом вопросе и продолжаем видеть серьезный потенциал развития российского рынка безналичных платежей», - отметили в компании, передает РИА «Новости».

Visa считает данный шаг правительства положительным сигналом в ближайшей перспективе. «Однако он не дает нам уверенности в отношении положений закона об обеспечительном взносе, необходимой для того, чтобы в долгосрочной перспективе продолжать оказывать наши услуги», - заявили в компании.

При этом отмечается, что позиция Visa относительно положений об обеспечительном взносе в законе «О национальной платежной системе» не изменилась. «Как мы неоднократно заявляли с момента принятия данных поправок к закону, требование об обеспечительном взносе является неприемлемым и выходит за рамки того, что мы хотели бы делать», - подчеркивается в заявлении.

В то же время Visa заявляет, что активно работает с российским правительством с целью найти взаимовыгодное решение в вопросе изменения закона «О национальной платежной системе». «Мы продолжаем предпринимать шаги для соответствия требованиям российского правительства в отношении обработки внутристрановых транзакций (локального процессинга), при этом уделяя особое внимание необходимости сохранять высочайший уровень сервиса, которого ожидают наши клиенты», - отмечает компания.

Ранее в Центробанке заявил, что в законе о создании национальной платежной системы необходимо прописать существенное снижение обеспечительного взноса для международных платежных систем.

Напомним, что 5 мая президент Владимир Путин подписал закон о создании национальной системы платежных карт, направленный на обеспечение переводов денежных средств в рамках платежной системы в России. Закон стал реакцией на действия Visa и MasterCard, которые в конце марта из-за введения санкций США прекратили обслуживать карты ряда российских банков. Закон обязал зарубежные платежные системы с 1 июля ежеквартально вносить обеспечительные взносы на специальный счет в Банк России в размере 25% от среднедневного оборота.

После этого Visa заявляла, что новые страховые депозиты в несколько раз превысят годовой доход компании в России. В связи с этим гендиректор Visa заявил о возможном прекращении работы в России, однако позднее Visa и Mastercard предварительно договорились с руководством России об условиях работы компаний на территории страны.

Кроме того, Visa и MasterCard обратились в правительство с предложением создать в России собственного оператора платежной системы в течение полутора лет.

19 июня 2014 Просмотров: 3 237