Привет от Геббельса. Глава МВД Украины предложил создать министерство пропаганды

Фейсбук-министр внутренних дел Украины Арсен Аваков ищет новые способы "разминировать мозги" тех, кто проживает на востоке страны, поддерживает ополченцев ЛНР и ДНР или им сочувствует. Сегодня глава МВД высказал идею о создании министерства пропаганды.


"Женщины перекрыли трассу на львовщине, чтобы силам АТО дали подкрепление". Это пишут наши "СМИ". Да, женщины требуют отправить их детей на войну. Именно для этого трасса и перекрыта", — горько иронизирует в своем "Фейсбуке" украинский журналист Анатолий Шарий.

 

Не российские, а те немногие СМИ Украины, которые еще не "отформатировала" киевская влсть, сообщают, что на самом деле несколько десятков матерей и жен военнослужащих 24-й отдельной Железной механизированной бригады имени Даниила Галицкого, заблокировавшие сегодня движение на трассе Львов – Краковец, требуют "провести немедленную ротацию участников АТО, отправив сыновей и мужей домой".

 

И таких примеров подачи информации в прессе Украины – множество. Недавно Независимый медиапрофсоюз Украины составил список рекомендаций для журналистов по поводу того, как освещать события на юго-востоке. Видимо, эти рекомендации возымели действие.

 

Следующим шагом теперь, наверное, станет создание министерства пропаганды. По крайней мере, такую идею – традиционно в "Фейсбуке" – высказал глава МВД Украины Арсен Аваков. Тот самый, на которого якобы было совершено покушение. Что, впрочем, никакими фото- или видеосвидетельствами пока не подтверждается, и потому воспринимается "по ту сторону баррикад" как очередной пиар министра. Ведь Аваков постоянно эпатирует публику заявлениями, которые напрямую из его "Фейсбука" попадают в прессу.

 

Впрочем, он сам уже, по сути, является "министерством пропаганды": на его страницу подписаны почти 197 тысяч интернет-пользователей. Это побольше, чем у многих СМИ.

 

Сегодня министр внутренних дел Украины, в подробностях описав свой визит с Яценюком в зону военных действий на востоке Украины, отвечал на вопрос одного из своих подписчиков в "Фейсбуке" о том, как "помочь людям с заминированными мозгами". Из контекста понятно, что имеются в виду люди, которые проживают на востоке страны и поддерживают ополченцев ЛНР и ДНР.

 

 

"Помочь… согласен. Этим надо заниматься не факультативно. Это серьезная часть войны. Войны за умы. Нужно создавать министерство пропаганды. И не стесняться этого", — ответил Арсен Аваков.

 

Идею "фейсбук-командующего" тут же бурно поддержала лайками целевая аудитория. Один из комментаторов, в частности, написал: "Пропаганда и контрпропаганда в нашем случае — это, прежде всего, адекватная ориентация в формате Свой/Чужой. Все остальные цели пока — долгосрочные. А "эффектом эха" (когда не требуется ответа от оппонента. – Прим. ред.) можно воспользоваться и в контрпропагандистских целях..."

 

Начать видимо, решили с украинских коров, которые сбежали в Россию. Один из украинских порталов подал эту новость с заголовком: "На Луганщине боевики угнали в "рабство" украинских коров, одной удалось бежать". Впрочем, хочется верить, что у этих журналистов просто хорошее чувство юмора...

18 июля 2014 Просмотров: 3 459