«Исламское государство» пригрозило начать войну в Чечне

Опубликована видеозапись, на которой боевики группировки «Исламское государство» грозят начать войну на Кавказе, сообщило арабское телевидение

На видеозаписи один из боевиков говорит из кабины истребителя с территории захваченного ими военного аэродрома в районе Табака в сирийской провинции Ракка.

В частности, он заявляет, что боевики намерены «освободить» Чечню и Кавказ «милостью Аллаха», передает РИА «Новости» со ссылкой на телеканал «Аль-Арабия».

Видеозапись сопровождается переводом на русский язык.

Кроме того, боевики пригрозили президенту Сирии Башару Асаду начать войну с правительственными войсками в воздухе. В конце августа ИГ захватила аэродром в Табаке и в ее руках оказались тяжелые орудия, танки и самолеты.

Накануне неподалеку от австрийского города Хайденрайхштайн полиция задержала 29-летнего уроженца Чечни, подозреваемого в участии в боевых действиях в Сирии на стороне боевиков.

29 июня группировка «Исламское государство Ирака и Леванта» объявила о создании Исламского халифата на захваченных территориях Ирака и Сирии, призвав джихадистов всего мира присягнуть ей на верность. Сама группировка поменяла свое название на «Исламское государство».

Напомним, год назад ФСБ предупредила, что в Россию из Сирии могут вернуться около 400 наемников. Кроме того, сообщалось об отдельных отрядах в Сирии, сформированных из кавказских боевиков.

3 сентября 2014 Просмотров: 7 973