Самоубийство евромира. Глава сельхозпалаты Литвы предсказал коллапс целых отраслей хозяйства

Председатель Литовской палаты сельского хозяйства Андреюс Станчикас заявил, что после объявленного Россией эмбарго в перспективе в стране может быть уничтожен целый ряд отраслей сельского хозяйства.

Как пишет издание, председатель палаты считает условия Евросоюза для выплаты компенсаций, предусматривающие уничтожение урожая, губительными для сельского хозяйства.

«Если такая ситуация будет продолжаться, скоро у нас в стране не останется ни молочного хозяйства, ни крупного рогатого скота, ни овощеводов», — заявил Станчикас.

В свою очередь председатель Шяуляйского союза фермеров Раймундас Юкнявичюс сообщил, что крупные фермеры не спешат воспользоваться правом уничтожить урожай и получить компенсацию Евросоюза, а все еще ищут альтернативные рынки сбыта после введения эмбарго РФ.

По словам Юкнявичюса, информация Министерства сельского хозяйства о том, как будет осуществляться помощь ЕС фруктовому и растительному сектору, «вводят фермеров в сомнения».

Так, один из фермеров Эдас Сасанускас считает, что Евросоюз мог бы по-другому компенсировать убытки от эмбарго РФ: «Предлагаемая ЕС поддержка за уничтожение урожая абсурдна, потому что выгоднее было бы выкупить овощи и вывезти в голодающие страны. Уничтожать урожай за деньги — преступление».

3 сентября 2014 Просмотров: 4 088