Продовольственная доктрина России готова

altВ ближайшее время будет утверждена доктрина продовольственной безопасности России. По ней Россия должна перейти в основном на продукцию отечественного сельского хозяйства. Намеченные в документе планы должны быть реализованы за пять лет.

В ближайшее время будет подписана доктрина продовольственной безопасности России, заявил президент России Дмитрий Медведев. «В настоящий момент документ подготовлен для подписания», — цитирует его агентство «Интерфакс».

Со своей стороны министр сельского хозяйства Елена Скрынник отметила, что «в соответствии с доктриной при наращивании объемов производства в течение пяти лет Россия перейдет в основном на продукцию отечественного производства». «По мясной продукции это 85%, по молоку — 90%, по сахару — 80%», — уточнила она.

Намеченные планы будут реализованы в ближайшие пять лет, добавила Скрынник. Министр подчеркнула, что по производству зерна Россия уже в настоящее время полностью выполняет задачи доктрины продовольственной безопасности.

Так, в 2009 году объем производства зерна составил 97 млн. т, на экспорт отправлено 17 млн. т, всего планируется экспортировать 20 млн. т зерна. «Это хорошее достижение», — оценил Медведев, напомнив о прошедшем в прошлом году Зерновом форуме, на котором была поставлена цель превратить Россию в крупнейшего мирового поставщика зерна.

Как добавляет РИА «Новости», министр также сообщила, что производство молока составило 32 млн. 600 тыс. т, а по производству мяса импорт уменьшен до 20%, в России введено в строй 56 новых комплексов.

В целом глава государства доволен темпами развития сельского хозяйства в стране. «Показатели у сельского хозяйства хорошие, они доказывают, что инвестиции в аграрное производство приносят доходы, а не являются затратами, которые вылетают в трубу», — считает Медведев.

«В целом отрасль сработала очень неплохо, и в кризисный год наши деревня, село показали лучшие результаты в структуре экономических достижений последнего периода», — добавил он.

28 января 2010 Просмотров: 8 106