«Роснано» Чубайса разработало лишь наноналоги и мегамахинации

Коррупционный скандал вновь развернулся вокруг госкорпорации «Роснано»: дочерняя компания в сфере развития нанотехнологий «Роснано Капитал» подозревается в уклонении от уплаты налогов и выводе денег за рубеж, пишет The Moscow-post.

 

«Антирейтинг» общественного мнения Анатолия Чубайса простирается от банальных карикатур в газетах до реального покушения на убийство, спланированного отставным полковником ГРУ Владимиром Квачковым», – пишет газета.

 

Теперь, как пишет издание, деятельность топ-менеджеров ОАО «Роснано» действительно вызывает вопросы не только у политиков, но и у следователей. По данным газеты, за семь лет существования корпорация проинвестировала в нанотехнологические проекты 137 миллиардов рублей, но никаких научных прорывов в области не произошло. В 2014 году компания привлекает кредитные средства: согласно отчетности ОАО «Роснано», за второй квартал 2014 года оно должно более 119 миллиардов рублей, из которых 60 миллиардов рублей привлечено в Сбербанке.

 

Параллельно с этим выясняется, что ООО «Роснано Капитал», ЗАО «Пластик лоджик» и ООО «Усолье – сибирский силикон» (УСС) (принадлежат «Роснано») подозреваются в уходе от налогов. «Это действительно офшоризация или желание сохранить часть бюджетных денег?» – задаются вопросом журналисты.

 

Как пишет издание, в отчете Счетной палаты от 2013 года говорилось, что УСС (проект производства поликристаллического кремния) и группа ее дочерних компаний, принадлежащая зарубежному офшору Sherigo Resources Limited (доля «Роснано» – 58,2%), заключали фиктивные договоры с поставщиками для необоснованного возмещения НДС из госбюджета. Сообщается также, что при расчете налогов не брезговали липовыми расходами, чтобы сэкономить на налоге на прибыль.

 

«Политика, проводимая УСС на заключение договоров на поставку и покупку различной продукции с аффилированными лицами, зарегистрированными в офшорных странах, содержит в себе: признаки отмывания и легализации средств, формального документооборота между организациями с целью получения необоснованной налоговой выгоды в виде налоговых вычетов по НДС и занижения налогооблагаемого дохода в результате намеренного включения дополнительного контрагента; необоснованного возмещения НДС из бюджета при экспортно-импортных операциях», – написал в отчете аудитор Счетной палаты Сергей Агапцов.

 

Грустная история одной госкорпорации


Напомним, при создании в 2007 году «Роснано» государство поставило перед корпорацией задачу создать в России производство нанотехнологической продукции. От нее требовалось, чтобы в 2015 году рынок такой продукции составил не менее 900 миллиардов рублей, причем 300 миллиардов рублей должны обеспечить компании, профинансированные самой «Роснано».

 

Согласно инвестиционной декларации «Роснано», для этого компания должно финансировать проекты, которые способствуют построению технологических цепочек либо обеспечивают развитие новых производств в стране, пишет издание. Сейчас, по данным СМИ, у компании 95 проектов.

 

В 2013 году объем нанотехнологической продукции в стране составил525 миллиардов рублей, из них 93,5 миллиарда рублей произвели компании, в которые вкладывала деньги «Роснано», говорится в материалах компании. Недавно Чубайс заявлял в одном из интервью, что «Роснано» достигнет поставленной цели.

 

Однако пока компанию сопровождают скандалы, так что, пишет газета, эффективно реализовать свой огромный бюджет она не смогла. Первый «неуд» в работе команды Чубайса случился в 2011 году. Тогда глава «Роснано» представил Владимиру Путину ридер Plastic Logic 100 в качестве перспективного электронного учебника для российских школ.

 

Речь тогда пошла об инвестировании «Роснано» в компанию Plastic Logic 150 миллионов долларов и планах по строительству в Зеленограде завода по производству «гибких дисплеев» и оснащению школ «планшетами Чубайса» в 2013-2014 годах. Однако в мае 2012 года Plastic Logic неожиданно сменила стратегию и отказалась от выпуска собственных ридеров и планшетов. Начало строительства завода в Зеленограде перенесли на неопределенный срок.

 

«Стартовала ридерная эпопея осенью 2010 года, когда «Роснано» покупает за 7,1 миллиарда рублей 44% акций ирландской Plastic Logic Holding. Затем средства почти сразу же переводятся в Plastic Logic Luxemburg. Тем временем в России учреждается ЗАО «Пластик Лоджик», которое под поручительство «Роснано» берет кредиты в банках на 5,7 миллиарда рублей и сразу же выдает их в качестве займа компании Plastic Logic Luxemburg под льготные проценты до 2020 года. На эти кредитные деньги Plastic Logic Luxemburg покупает акции своего кредитора – российского ЗАО «Пластик Лоджик»», – пишет газета.

 

В итоге, как заключили аудиторы СП, в Зеленограде завод так и не построен, зато на счетах зарубежной Plastic Logic Luxemburg осели примерно пять миллиардов рублей, а на счетах российского ЗАО, которое напрямую даже и не принадлежит «Роснано», осталось к 2013 году всего лишь 620 миллионов рублей.


Еще одна выдающаяся история – это создание международного фонда в «Роснано». Планировалось, что российский международный фонд будет вкладывать деньги в другие международные фонды, которые будут вкладываться в нанотехнологии. Для этого опять же в Люксембурге был зарегистрирован Fonds Rusnano Capital штатной численностью в три человека (все – менеджеры «Роснано»).

 

Для управления такой «сложной» структурой, в Швейцарии была создана управляющая компания Rusnanо Capital A.G. штатной численностью пять человек (включая и самого Чубайса), а также заключен договор на консультационные услуги с компанией Axioma Management, которой за услуги было заплачено 1,3 миллиона долларов. Управление было несложным: всего фонду было выделено 440 миллионов, из которых 70% ушли на депозиты в банки. А 30% было вложено в два зарубежных фонда, один из которых находился в процессе ликвидации.

 

После вышеупомянутой ревизии Счетной палаты в «Роснано» нашли нарушения по следующим статьям: «Нарушение изобретательских и патентных прав»; «Мошенничество»; «Мошенничество в сфере кредитования»; «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления»; «Преднамеренное банкротство»; «Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации»; «Нецелевое расходование бюджетных средств»; «Злоупотребление полномочиями»; «Злоупотребления при эмиссии ценных бумаг».

 

В целом «путинский период» Чубайса назвать плодотворным вряд ли можно, утверждает издание.

8 сентября 2014 Просмотров: 6 142