Шотландия: считанные часы до референдума о независимости

В центре предвыборной кампании в Шотландии накануне назначенного на четверг референдума о независимости находится совместное обращение лидеров британских политических партий, в котором содержится обязательство по предоставлению Шотландии большей автономии в случае ее отказа от независимости. 

 

Этот призыв, подписанный Дэвидом Кэмероном, Эдом Милибэндом и Ником Клеггом, обещает шотландцам более равное распределение ресурсов и сохранение так называемой "формулы Барнетта", которая используется для выделения Лондоном финансовой помощи Шотландии. 

 

Руководители кампании в поддержку независимости назвали это обращение оскорбительным для шотландских избирателей. Их противники отзываются о нем как о политическом манифесте, вокруг которого могут сплотиться те, кто не хочет независимости. В первой части этого документа содержится обещание о предоставлении новых широких полномочий шотландскому парламенту. Во второй части говорится, что Соединенное Королевство существует ради обеспечения безопасности и гарантий развития всех его граждан путем равного распределения ресурсов. 

 

В третьей части содержится тезис о том, что окончательное решение о порядке финансирования системы государственного здравоохранения будет зависеть от правительства Шотландии благодаря сохранению формулы Барнетта. 

 

Формулой Барнетта в Британии называют сложившийся исторически механизм распределения налоговых средств и расходных статей бюджета. 

 

Эти положения были впервые сформулированы бывшим премьер-министром лейбористом Гордоном Брауном, а затем приняты на вооружение тремя основными юнионистскими партиями в Шотландии. 

 

Выступая в Клайдбэнке во вторник, Гордон Браун обвинил первого министра Шотландии Алекса Салмонда и возглавляемую им Шотландскую национальную партию в искажении правды в отношении перспективы сохранения государственной системы здравоохранения в случае обретения независимости. 

 

"Если ШНП будет и дальше утверждать, что она не в состоянии сохранить государственное здравоохранение в стране, давайте сменим это правительство на лейбористов", - заявил бывший премьер. 

 

Тем временем нынешний лидер Лейбористской партии Эд Милибэнд попытался выйти на улицы Эдинбурга, чтобы напрямую пообщаться с ибирателями. Это привело к хаосу, когда его окружила толпа из сторонников и противников независимости.

17 сентября 2014 Просмотров: 2 733