Пентагон: США приступили к нанесению ударов с воздуха по позициям "ИГ" на территории Сирии

Вооруженные силы США приступили к нанесению ударов с воздуха по позициям группировки "Исламское государство" на территории Сирии. Об этом сообщил официальный представитель Пентагона, вице-адмирал Джон Кирби.

 

"Вооруженные силы США и силы государств-партнеров ведут военные действия против террористов "ИГ" в Сирии с использованием различных истребителей, бомбардировщиков и крылатых ракет "Томагавк", - отметил Кирби. - С учетом того, что операция продолжается, мы не можем предоставить сейчас какие-либо дополнительные подробности".

 

Как стало известно, Вашингтон уведомил Дамаск об авиаударах по позициям боевиков на территории Сирии, передает агентство Reuters. Представитель Сирии при ООН заявил, что американцы сообщили ему о нанесении ударов по позициям "ИГ" в городе Ракке. По сведениям источников, бомбардировкам подверглись контрольно-пропускные пункты в Ракке и прилегающие районы.

 

Решение о нанесении ударов по позициям боевиков из "ИГ" на территории Сирии было принято в понедельник, 22 сентября, Центральным командованием ВС США в соответствии с полномочиями, которыми наделил его президент, отметил представитель Пентагона.

 

Арабские партнеры помогают в этой операции Соединенным Штатам, сообщает Reuters со ссылкой на представителя американских властей, пожелавшего остаться неназванным. При этом источник отказался перечислить, какие именно страны участвуют в операции, и какие именно функции они выполняют. По данным прессы, в налетах на сирийскую территорию участвуют Иордания, Саудовская Аравия, Бахрейн, Катар и Объединенные Арабские Эмираты. Ранее президент США Барак Обама заявлял, что "более 40 стран согласились поддержать кампанию против "ИГ".

 

https://www.newsru.com/world/23sep2014/airstrikes_syria.html

23 сентября 2014 Просмотров: 3 526